Каковы условия программы поддержки молодежи в селе?

Условая программы поддержка молодежи на селе? Сколько обязаны отработать? Деньги выделяют на покупку жилья или на строительство?

, Элеонора, с. Новобелокатай
Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Программа для специалистов на селе предусматривает два основных направления государственной поддержки квалифицированных молодых работников:

во-первых, обеспечение временным жильем молодых специалистов на селе;
во-вторых, предоставление им «подъемной» субсидии на улучшение условий проживания.

Программа «Молодой специалист на селе» рассчитана на учителей, докторов, а также иных специалистов, преимущественно социального профиля. Для того чтобы получить поддержку от государства работник должен переехать в село, устроиться там на постоянных условиях и найти место работы.

При этом должны выполняться три ключевых критерия:

Работник должен иметь диплом в соответствующей сфере или быть студентом последнего курса (некоторые выпускники вузов ищут место занятости уже в период написания дипломной работы для детальной проработки практической части).
Специалисту должно быть не более 35 лет (при этом его профильное образование может оказаться не первым).
У молодого сотрудника должна быть справка об отсутствии собственного жилья, которую можно оформить в муниципальной администрации.

Для того чтобы рассчитывать на получение подъемных молодым специалистам в сельской местности потребуется соблюсти ряд важных условий:

Работать строго по специальности в сельском населенном пункте после получения финансовой помощи на протяжении не меньше 5-ти лет.
Жить в селе на постоянно или иметь такое намерение.
Обладать собственными сбережениями, способными покрыть порядка 30% от цены дома или квартиры в соответствующем населенном пункте.

Стоит отметить, что субсидия предоставляется молодежи в качестве кредита по льготной ставке в 5% годовых. Ее возврат может осуществляться на протяжении 10 лет. Чаще всего это делается равными долями путем небольших платежей с каждой зарплаты сотрудника.