Каким должен быть размер алиментов на ребенка, учащегося во втором классе?

здравствуйте! мне мой бывший муж платить алименты, в размере 3000 тысяч рублей, я проживаю в Дагестане, а бывший муж живет и работает в Москве, работал электрогазосварщиком сейчас не знаю, 3000 рублей не хватает ни еа что, ребенок учащегося 2 класса, сколько он должен платить ?

, Алена, ст-ца. Дагестанская
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, в РФ существует, как и прежде, два способа взыскания алиментов: фиксированная сумма; и определенная доля от дохода.
При долевой системе выплат на 1 ребенка удерживается 25% от любого дохода алиментоплательщика. На 2 детей удерживается треть дохода. На троих и более сумма составляет 50 процентов. К источникам доходов относятся не только заработная плата, но и различные виды выплат, как единовременные, так и постоянные, в том числе и пенсия.

Суд своим решением по требованию заявителя может увеличить или снизить сумму алиментов. В случае запроса о снижении выплат истец  должен представить документы, подтверждающие обоснованность его просьбы (ухудшение финансового состояния, тяжелое заболевание, утрата трудоспособности и т.д.).

Иногда суд обязует родителя платить алименты в твердой сумме, при наличии веских оснований: отсутствие постоянной работы у плательщика; натуральная форма дохода;
получение прибыли в иностранных валютах; иные ситуации, когда нельзя установить точную сумму дохода или происходит нарушение прав взыскателя или плательщика.
С учетом потребностей ребенка и особенностей его воспитания суд определяет минимальную сумму алиментов, которую должник обязан выплачивать ежемесячно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Так как алименты у Вас определены в долевом отношении, судя по всему, то 1/4 от заработной платы и иных доходов.

Но так как прожиточный минимум в Дагестане ребенка составляет 9 425 рублей, а, соответственно, 50% от неё составляет 4 712 руб. 50 коп., то, считаю, ввиду того, что происходит нарушение прав взыскателя, а родители имеют равные обязанности по отношению к ребенку, имеются основания обращения в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме и взыскании дополнительных расходов на ребенка в связи с его обучением в школе.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

одна четвертая часть от любого дохода алиментщика или фиксированная сумма определенная по соглашению или в суде по вашему иску