8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким должен быть размер алиментов на ребенка, учащегося во втором классе?

здравствуйте! мне мой бывший муж платить алименты, в размере 3000 тысяч рублей, я проживаю в Дагестане, а бывший муж живет и работает в Москве, работал электрогазосварщиком сейчас не знаю, 3000 рублей не хватает ни еа что, ребенок учащегося 2 класса, сколько он должен платить ?

, Алена, ст-ца. Дагестанская
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, в РФ существует, как и прежде, два способа взыскания алиментов: фиксированная сумма; и определенная доля от дохода.
При долевой системе выплат на 1 ребенка удерживается 25% от любого дохода алиментоплательщика. На 2 детей удерживается треть дохода. На троих и более сумма составляет 50 процентов. К источникам доходов относятся не только заработная плата, но и различные виды выплат, как единовременные, так и постоянные, в том числе и пенсия.

Суд своим решением по требованию заявителя может увеличить или снизить сумму алиментов. В случае запроса о снижении выплат истец  должен представить документы, подтверждающие обоснованность его просьбы (ухудшение финансового состояния, тяжелое заболевание, утрата трудоспособности и т.д.).

Иногда суд обязует родителя платить алименты в твердой сумме, при наличии веских оснований: отсутствие постоянной работы у плательщика; натуральная форма дохода;
получение прибыли в иностранных валютах; иные ситуации, когда нельзя установить точную сумму дохода или происходит нарушение прав взыскателя или плательщика.
С учетом потребностей ребенка и особенностей его воспитания суд определяет минимальную сумму алиментов, которую должник обязан выплачивать ежемесячно.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Так как алименты у Вас определены в долевом отношении, судя по всему, то 1/4 от заработной платы и иных доходов.

Но так как прожиточный минимум в Дагестане ребенка составляет 9 425 рублей, а, соответственно, 50% от неё составляет 4 712 руб. 50 коп., то, считаю, ввиду того, что происходит нарушение прав взыскателя, а родители имеют равные обязанности по отношению к ребенку, имеются основания обращения в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме и взыскании дополнительных расходов на ребенка в связи с его обучением в школе.

0
0
0
0
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

одна четвертая часть от любого дохода алиментщика или фиксированная сумма определенная по соглашению или в суде по вашему иску

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
Внесудебное банкротство. Здравствуйте, при возбуждении процедуры внесудебного банкротства по правилам с 3 ноября 2023, пристав отказывается приостанавливать исполнительные производства в соответствии со ст. 223.4 229-ФЗ. Требует решение судебного органа. Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
, вопрос №4072479, Вера, г. Москва
Семейное право
Вот скажите пожалуйста сколько я сейчас буду получать алиментов?
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть ребёнок от первого брака. С мужем бывшим мы развелись я подала на алименты. Сейчас у него родился ребёнок в новом браке. Вот скажите пожалуйста сколько я сейчас буду получать алиментов?
, вопрос №4071932, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?
, вопрос №4071386, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
Здравствуйте! Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
, вопрос №4070085, Анна, г. Москва
Гражданское право
Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании?
Добрый день. 22.03.2024 г. состоялось заседание по гражданскому делу, о возмешение судебных расходов (уточнение, мы проигравшая сторона), на данном заседании мы заявили ходатайство (устно) об ознакомлении с материалами дела. Судья сообщила, что дело переносится и о дате и времени, когда можно будет ознакомиться сообщат по телефону. Заседание назначено на 04.04.2024 г., но по сегодняшний день нам так никто и не позвонил. Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании? Заранее спасибо.
, вопрос №4069776, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.01.2019