Стоит ли оплачивать долг по займу в МФО коллекторам?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста.Взяла моя подруга в быстроденьги сумму 5000 руб.После первой просрочки начали названивать с самой организации,а также Коллекторы,присылали письма с угрозами,и суммой задолженности на 35000 рублей и больше.Прошел год,вскоре на днях мы решили позвонить в мфо быстроденьги,они сказали что наш договор передан в компанию Фин Коллект,письма приходят от СВЕА ЭКОНОМИ САРПРУС ЛИМИТЕД.Нам сказала задолженность в размере 19000 руб.Что делать и как быть?Стоит ли платить коллекторской компании?Повлияет ли это на кредитную историю?При получении ипотеки не откажут ли ей?

, Милана, г. Астрахань
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ч. 1 ст. 385 ГК РФ направить заказным письмом с уведомлением о вручение требование в СВЕА ЭКОНОМИ САРПРУС ЛИМИТЕД с просьбой предоставить Вам документы, подтверждающие их право требовать с Вас долг. В случае, если они документально подтвердят свое право, то оплачивать долг новому кредитору (СВЕА ЭКОНОМИ САРПРУС ЛИМИТЕД). Если не подтвердят, то на основании ч. 3 ст. 382 ГК РФ оплачивать долг первоначальному кредитору (мфо быстроденьги). Неуплата кредита в мфо быстроденьги должна повлиять на кредитную историю. Вопрос о выдаче ипотеки решается банком, выдающим кредит.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.