Может ли отец забрать у меня ребенка, если мы не состояли в браке?

Я мама у меня был гражданский брак у нас есть общий сын в загсе мы не расспсанны но когда родился сын муж принял отцовство фамилия записанна на мужа теперь наш брак расспался теперь муж угрожает тем что сможет забрать сына через суд имеет ли он право или вообще сможет ли забрать у меня сына помогите пожалуйста какие есть у него и у меня права

, Динара, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите, пожалуйста, статьи 65 и 66 Семейного кодекса, в основном ситуация регулируется их положениями.

Если у вас есть спор о ребенке и вы не можете прийти к соглашению, необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Иск можно дополнить требованиями о взыскании алиментов, если отец не участвует в содержании ребенка и отсутствует соглашение об алиментах.

Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, нужно больше информации, в первую очередь возраст ребенка.

С уважением, Андрей Козырев