8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства недееспособным, получившим психическое заболевание после смерти наследодателя

Умер человек, остались жена и дети (совершеннолетние). Жена подала документы на наследство (доля в квартире, дача, гараж), дети написали заявления об отказе в пользу матери. За несколько недель до вступления в наследство жена психически заболела, ведет себя неадекватно (заключения врача еще нет, но вряд ли это излечимо). Может ли она вступить в наследство, или необходимо оформление опекунства или чего-то подобного? Кроме того, планируется продажа наследуемого ей имущества, если она неадекватна это сделать невозможно без опекуна?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока она не признана недееспособной она вправе всё делать сама или кому-то дать доверенность. Если будете её признавать недееспособной через суд, то потом всё сделки возможны будут только с согласия отдела опеки. Ей после решения суда будет назначен опекун. 

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследство она уже приняла, подав заявление нотариусу. Сейчас кто-то из детей может обратиться в суд с заявлением  о признании ее недееспособной

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

При этом вам нужно учесть, что продать наследуемое имущество будет проблематично, потому что необходимо будет получать согласие органов опеки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу?
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу? Дочь на правах наследования является собственником дачи.
, вопрос №4080040, Ирина, г. Воронеж
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дом был куплен за мат, капитал. Делился по 1/4 на каждого из нас на мужа на меня и двоих наших детей.. После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе. Возможно ли это?
, вопрос №4079333, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Наследство
Не вступая в наследство хочу подарить его дочери, как правильно это сделать
Добрый вечер. После смерти мужа получила свидетельство о праве на наследство прицепа к легковому автомобилю. Не вступая в наследство хочу подарить его дочери, как правильно это сделать
, вопрос №4077297, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019