Принятие наследства недееспособным, получившим психическое заболевание после смерти наследодателя

Умер человек, остались жена и дети (совершеннолетние). Жена подала документы на наследство (доля в квартире, дача, гараж), дети написали заявления об отказе в пользу матери. За несколько недель до вступления в наследство жена психически заболела, ведет себя неадекватно (заключения врача еще нет, но вряд ли это излечимо). Может ли она вступить в наследство, или необходимо оформление опекунства или чего-то подобного? Кроме того, планируется продажа наследуемого ей имущества, если она неадекватна это сделать невозможно без опекуна?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока она не признана недееспособной она вправе всё делать сама или кому-то дать доверенность. Если будете её признавать недееспособной через суд, то потом всё сделки возможны будут только с согласия отдела опеки. Ей после решения суда будет назначен опекун.

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследство она уже приняла, подав заявление нотариусу. Сейчас кто-то из детей может обратиться в суд с заявлением  о признании ее недееспособной

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

При этом вам нужно учесть, что продать наследуемое имущество будет проблематично, потому что необходимо будет получать согласие органов опеки