Можно ли делать ремонт в МКД в установленные часы в праздничные дни?

Добрый вечер. Делаем ремонт в многоквартирном доме на территории Республики Коми, какие у нас есть права? Соседи вечно недовольны. Какими законами руководствоваться? Можно ли делать ремонт в установленные часы (9:00 - 22:00) в праздничные дни? так же по длительности в месяцах установлен ли допустимый срок ремонта? Спасибо.

, Анна, г. Сыктывкар
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Закон Республики Коми от 27.10.2016 №107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми».В соответствии с Законом под нарушением тишины и покоя граждан понимается действие (бездействие), влекущее возникновение шума, следствием которого является снижение комфортности проживания (пребывания) граждан.

Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

Иных ограничений по длительности ремонтных работ законом не предусмотрено

Анна
Клиент, г. Сыктывкар

ремонтные работы в праздничные и выходные дни допускается проводить, согласно ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»?

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018) регулирует отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это немного не из Вашей истории.