1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформить право собственности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти верное решение. Был оформлен земельный участок на моего отца вместе с маленьким домиком. Дом, который находился на этой земле, был снесен и построен новый. Сейчас необходимо оформить право собственности на новый дом. Но собственником дома и земли соответственно должна стать дочь. Вопрос как это сделать? Оформить дом на отца и подарить его дочери по договору дарения? Но в данном случае договор дарения может быть оспорен...Или же лучше сделать договор купли -продажи между отцом и дочерью? Итак, есть земля и право собственности на нее отца, на ней построен дом, который пока не оформлен. Собственником при жизни отца должна стать дочь. Как правильно поступить в данном случае? Спасибо!

04 Января 2019, 18:18, вопрос №2215220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Руководитель юридического направления - Максим
194
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
ООО СПТ.РУС, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Договор дарения действительно можно оспорить. Договор купли-продажи оспорить сложно если соблюдены все требования ГК РФ. Почему не хотите оформить собственность на дом сразу на дочь. В настоящий момент собственника нет. При формировании документов на регистрацию недвижимости (в Росреестр) просто укажите дочь, а не отца.

04 Января 2019, 18:22
q Отблагодарить
0 0
194
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
ООО СПТ.РУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

т.е. от ее имени закажите услуги кадастрового инженера, приедет с прибором (впишет в кадстровую карту), закажите от ее имени «милицейский» адрес, сформируйте документы для подачи в росреестр и от ее имени заплатите налог. 

04 Января 2019, 18:24
194
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
ООО СПТ.РУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Конституция РФ предоставляет каждому гражданину и юридическому лицу иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. При этом собственник земельного участка, возводя на нем здания и сооружения либо осуществляя их перестройку или снос, разрешая строительство на своем участке другим лицам, в соответствии со ст. 263 ГК РФ должен соблюдать установленные градостроительные и строительные нормы и правила, а также требования о назначении земельного участка.

04 Января 2019, 18:27
194
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
ООО СПТ.РУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у ВАс участок в ИЖС или для огородничества и дачного ведения хозяйства, не возникнет проблем. Собственность на участок оформлена надлежащим образом?

04 Января 2019, 18:28
Юрист - Сергей
2811
ответов
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем. Сначала в вашем случае вам нужно оформить право собственности на дом, соответственно это будет оформлено на отца, поскольку земля оформлена на него. ОДнако цель земельного участка какова? Его выделение было связано со строительством дома? Если да, то после оформления права на дом, отец лучше пусть подарит его дочери. Причины для того, что бы оспорить сделку дарения должны быть таковыми какие указаны в законе. Не думаю, что вы осознанно нарушите правила оформления договора дарения, что бы потом кто то смог его оспорить. Удачи ВАМ!

04 Января 2019, 18:23
q Отблагодарить
0 0
2811
ответов
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Дополню тем что скажу следующее: Земельным законодательством закреплен принцип единства судьбы земельных участков-ст. 1 ЗК РФ,, однако  в практике встречаются случаи, когда земельный участок и объект недвижимости на нем принадлежат разным субъектам. Поэтому при желании можете попробовать оформить дом сразу на дочь, а в последствии либо подарить либо продать ей участок, поскольку собственник дома, находящегося на чужом участке, имеет преимущественное право покупки участка согласно статьей 250 ГК РФ. Удачи ВАМ!

04 Января 2019, 18:30
Юрист - Иван
158
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для начала вам необходимо оформить документы на недвижимость, в соответствии с законом. Если собственником является ваш отец, то дом тоже должен быть оформлен на него. После всего оформления в ФРС  ваш отец может только подарить  данный земельный участок в месте с домом дочери. 

Если вам нужна помощь в составлении договора дарения либо  помомошь  в оформление документов вы можете обратиться в чат. 

С уважением юрист Тверитин Иван Юрьевич.

04 Января 2019, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1051
ответ
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артем проще будет оформить дом на отца, а потом заключить договор дарения с дочерью.

04 Января 2019, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.