8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Биологический отец признал ребёнка и отказался в пользу усыновления, как восстановить его отцовство?

Недавно я через суд отменил усыновление пасынка, но алименты всё равно присудили выплачивать. Его биологический отец живёт с ним в одном городе, он признал ребёнка при рождении, но через пару лет отказался от отцовства в пользу усыновления. Как можно восстановить отцовство пасынку?

, Анна, г. Москва
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Самара

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

КонсультантПлюс: примечание.
Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Если пасынку есть 18 лет он может подать в суд иск  об установлении отцовства. Ст 49 ск рф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я развожусь с мужем и у меня есть ребёнок который родился в браке, но биологический отец не муж и как ему доказать в суде что он не отец ребёнка и отказаться от отцовства?
Здравствуйте, я развожусь с мужем и у меня есть ребёнок который родился в браке, но биологический отец не муж и как ему доказать в суде что он не отец ребёнка и отказаться от отцовства?
, вопрос №3083304, Севара, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможны ли Путинские выплаты, если отец признал ребёнка, но мы официально не расписаны
Возможны ли Путинские выплаты, если отец признал ребёнка , но мы официально не расписаны !
, вопрос №3097492, юлия, г. Москва
Семейное право
Как поступить в такой ситуации если я не знаю где фактически находится биологический отец моего ребёнка
Здравствуйте, я знаю кто биологический отец моего ребёнка. Отцовство не установлено. Но я хочу установить. Как поступить в такой ситуации если я не знаю где фактически находится биологический отец моего ребёнка
, вопрос №3107789, Ольга, г. Москва
Семейное право
По решению суда биологический отец признал ребёнка, с отцом ребёнка мы не проживаем вместе, а в ЗАГС
По решению суда биологический отец признал ребёнка, с отцом ребёнка мы не проживаем вместе, а в ЗАГС отказывается идти записывать ребёнка на себя, смогу ли я с решением суда вписать ребёнка в графу отца, Если не смогу. на алименты могу подать или не в случае смерти ( не дай господь) имея решение суда о признании отцовства
, вопрос №3311956, Анна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, может ли биологический отец забрать ребёнка через суд?
Здравствуйте, может ли биологический отец забрать ребёнка через суд?Если он хочет его воспитывать и участвовать. Если я как мать одиночка,и у ребёнка отчество другое.
, вопрос №3323042, Настя, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.01.2019