Возврат товара надлежащего качества в интернет-магазине

Распространяется ли статья

Статья 26.2 Правила продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену)

на Статью 26.1 Дистанционный способ продажи товара?

То есть, для примера, если человек купил средства личной гигиены или лекарства дистанционным способом, может ли он сделать возврат этих товаров надлежащего качества? Применяется ли к статье 26.1 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену?

, Александр Иванов, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В том, что касается товаров, приобретённых дистанционным способом, на них не распространяет свое действие ст. 25 ФЗ О защите прав потребителей, следовательно, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, так же не применим

Любой товар, приобретенный дистанционным образом, можно вернуть в течении 7 дней (конечно если сохранены его товарный вид, потребительские свойства и т.д.), а если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была доведена до потребителя в письменной форме — в течении 3 месяцев с момента покупки

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Александр Иванов
Клиент, г. Москва

а при чем тут статья 25? речь идет о  пункте 2 статьи 26

Статья 26.2. Правила продажи отдельных видов товаров

Правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И далее уже идет сноска на постановление 55

Ссылку на ст. 25 я может быть употребил не совсем уместно, но так или иначе, отдельные виды товаров, приобретенные удаленным образом, можно вернуть. Другое дело, что не все из них можно купить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начнем с главного

То есть, для примера, если человек купил средства личной гигиены или лекарства дистанционным способом,

Александр

лекарства вообще нельзя купить дистанционным способом- это прямо запрещено законом.

4. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления покупателя с товаром: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

В интернете можно только забронировать лекарства- но покупать придется в настоящей аптеке лично, никакого дистанционного способа.

А что касается остальных товаров — то если они не были в употреблении и сохранен товарный вид- то их можно вернуть по ст 26.1 зпп — так как эта статья не содержит каких то исключений.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Александр Иванов
Клиент, г. Москва

А что касается:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (!!!)

и так далее?

Так же вопрос, если вскрыт на коробке технически-сложного товара заводской скотч, товар подлежит возврату в этом случае? Вскрытый товар уже покупатели не покупают, считают его как б.у.

Я вам указал — исключение только если товар может быть использован только этим потребителем. Тогда нельзя вернуть его.

Ничего подобного — вскрытая коробка не означает потерю товарного вида именно вещи. Поэтому и тех сложный товар по ст 26.1 подлежит возврату в указанные сроки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что в Вашем вопросе содержится также упоминание о лекарствах приобретаемых дистанционным способом, следует отметить, что дистанционная продажа лекарственных препаратов не обеспечивает реализацию прав потребителя на получение информации об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, предусмотренных ст.ст. 10, 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме того и приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.07.2010 N 553н «Об утверждении видов аптечных организаций» содержит закрытый перечень видов аптечных организаций: аптека: готовых лекарственных форм; производственная; производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов; аптечный пункт; аптечный киоск. Интернет-аптеки в данном перечне не указаны.

Поэтому в дополнение к указанному коллегами отсутствию каких-либо изъятий из установленного ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» правила, хотелось бы отметить, что продажа лекарственных препаратов дистанционным способом вообще невозможна, т.е. такая сделка будет ничтожной изначально.

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

запрещено продавать рецептурные лекарства. а обычные разрешено - https://www.eapteka.ru/?utm_re...

кроме того, даже если вы заказали лекарство на сайте, а забираете из аптечной точки, то это считается дистанционной торговлей.

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

при этом у них так же идет ссылка на 55 постановление, в пункте 5 - https://www.eapteka.ru/company...