Доверенность от гражданина России в пользу гражданина Украины

Добрый день! Я гражданин Украины, мой отец гражданин России, но сейчас очень сильно болен и находится на Украине, не может передвигаться! Пенсионная карта просрочена, нужно получить новую, но мне, нстественно, ее не выдадут! Как оформить доверенность на получение пенсионной Карты россиянина на гражданина Украины? Спасибо

, Дарина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарина. Как бы мне н хотелось вам помочь своим ответом. но я вас огорчу. Получить карту банка по доверенности увы нельзя. Это предусмотрено только личной явкой. ВЫ можете на основании доверенности только обратиться в ПФ с просьбой от имени папы перечислять пенсию на иной счет, например в банке, и по доверенности снимать деньги в банке. Сейчас если карта просрочена, деньги так же явно находятся на счету в банке. По доверенности вы их  так же смоете снять непосредственно в банке. Только в доверенности должно быть все это в виде права прописано.

Дарина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я была в банке в Белгороде, мне ответили, что примут доверенность, если будет прописаны условия: получение карточки, вскрытие пин кода
А сейчас интересует вопрос, может ли белгородский нотариус приехать в Харьков и тут оформить эту доверенность, потому что папу привезти нет возможности, и какие для этого нужны документы?

такой момент нужно уточнять у нотариуса, но думаю вряд ли нотариус РФ выедет в Украину для совершения нотариальных действий.

Папа может на территории Украины оформить такую доверенность, потом перевести ее на русский язык если требуется заверить и использовать на территории РФ.