8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорел дом на 2 хозяев, но пожарные сказали, что моей половине пожар не угрожает

Загорелся дом со стороны соседей. Приехал, там уже были пожарные которые сказали что все в порядке и о моей половине дома беспокоится не стоит. Я уехал. После того как я вернулся я увидел полностью сгоревший дом со всеми моими вещами.

, Новак Алексей Алексей, г. Калининград
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Доказать вину пожарных в данной ситуации будет нелегко. Однако, так как в этот день сгорел дом соседей, вероятность того, что Ваш дом находится под угрозой пожара была велика и, пожарные должны были достаточно скрупулезно обследовать место пожара и близлежащую территорию. На данный момент необходимо установить причину пожара. Для этого Вам лучше провести и заказать независимую экспертизу. Если по результатам экспертизы будет установлено, что пожар возник от сгоревшего дома соседа, тогда Вы можете обратиться в суд за возмещением материального и морального ущерба из-за халатности пожарных.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Для того, чтобы добиться возмещения ущерба (неважно от кого), нужно собрать определенный пакет документов, в том числе акт о пожаре, протокол осмотра места происшествия, постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении (в зависимости от установленных причин пожара). Также потребуется произвести оценку ущерба.

Далее, в зависимости от причин пожара, Вы сможете в судебном порядке взыскать ущерб с виновной стороны. Самая бесперспективная ситуация, если причиной пожара будет являться поджог, виновник которого не найден. Если же возгорание произошло, например, из-за неисправной проводки у соседа, то он, как собственник, будет виноват в пожаре и обязан возместить ущерб.

Что касается вины пожарных — при обращении в суд Вам придется доказать их вину, что сложно и самостоятельно маловероятно. Поэтому лучше действовать по пути направления жалоб в надзорные органы. Если в результате проверки будет установлено нарушение пожарными должностных обязанностей, регламентов и пр., тогда уже будет возможно ставить вопрос о вине в пожаре и возмещении ущерба. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя дочь заканчивает 9 класс, мне позвонил классный руководитель и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя дочь заканчивает 9 класс, мне позвонил классный руководитель и сказал, что нужно будет подойти к директору и подписать уведомление, что я предупреждение, что моя дочь возможно не сдаст экзамен. Что то типа этого. Дочь учится слабо, но меня никогда не вызывали к директору за все время ее обучения по поводу ее успеваемости. Стоит ли мне подписывать это уведомление, а если нет как аргументировать.
, вопрос №3040514, Нина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Я почитал права по ТЗ и там сказано, что сотрудник имеет право написать на увольнение в отпуске и начнется отсчёт двух недель с принятия заявления
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу увольнения в период отпуска/больничного. Сложилась такая ситуация, что стало невозможно работать в данных условиях, хочу уволиться, но мне сказали заявление можно написать только после отпуска (отпуск с 17-23 мая). Я почитал права по ТЗ и там сказано, что сотрудник имеет право написать на увольнение в отпуске и начнется отсчёт двух недель с принятия заявления. Пожалуйста, проконсультируйте, могу ли я написать на увольнение с понедельника и отнести в HR отдел? И можно ли после отпуска взять больничный (будет ли это считаться в срок отработки 2-х недель). Работать с данным руководством вообще не вариант - невыносимо.
, вопрос №3040633, Сергей, г. Тамбов
Недвижимость
Сегодня от администрации снова пришло письмо, где сказано, что фасад многоквартирного дома относится к
У родителей третий год висит кондиционер. Внешний блок выходит во Двор. Жалоб никогда не было. Но в этом году в марте сосед снизу написал жалобу в администрацию, что талый снег с крыши капает на блок Кондиционера, а затем к нему на подоконник, Что доставляет ему дискомфорт. Нам И управляющей компании Пришло письмо с администрации, чтобы разобрались с ситуацией и сняли кондиционер, иначе грозит административка. Юрист ответил на письмо администрации, что это проблема не блока от кондиционера, а карниза крыши, который неправильно сделан, поэтому появляются огромные сосульки. И что по этому поводу обращались в УК и Ни раз, но они отвечают что ничего сделать не могут. Сегодня от администрации снова пришло письмо, где сказано, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений, в связи с чем установка внешнего блока расценивается как переоборудование помещений и может осуществляться только с согласия собственников И согласования управляющей организации и что мы должны решить проблему, иначе ответим по закону. Что нам делать? Мы живем в Башкортостане, у нас нет нормативного акта, регулирующего порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании
, вопрос №3040731, Гузель, с. Кандры
Наследство
Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли
Добрый день. В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее. Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?
, вопрос №3041695, Екатерина, Симферополь
Семейное право
Могу ли я оставить завещание, что моя половина (50% имущества ) вся передается дочери, а не делиться еще на мужа и на дочь?
Добрый день. у меня вот такой вопрос. с мужем в браке. получается что все совместно нажитое имущество при потере одного из супругов делиться по полам. у меня есть дочь от первого брака. Могу ли я оставить завещание, что моя половина (50% имущества ) вся передается дочери, а не делиться еще на мужа и на дочь? А не 25% как по закону.
, вопрос №3041802, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.01.2019