Последствия для владельца собаки, которая покусала проникшего на частную территорию человека

Здравствуйте. Если собак, покусала человека на территории частного домовладения, какие будут последствия? Заход на территорию без согласия. Ворота закрыты, забор более 2 метров высотой. Перелезли через забор.

, Максим Щербаков, г. Мытищи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не будет, а владелец территории может обратиться в полицию по данному факту, расценив эти действия как покушение на проникновение в жилище против воли собственника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, что все равно гражданская ответственность может наступить, потому что причинен вред здоровью человека и моральный вред, хотя ситуация соглашусь странная

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Щербаков
Клиент, г. Мытищи
Перелез через забор в состоянии «легкого» подпития. Свои действия обосновал: «перепутал дом». Моя собака породы малинуа покусала ноги( довольно сильные повреждения). Я забрал собаку и вызвал полицию. Сегодня пришли родственники мужичка и требуют компенсации.

два сценария развития событий, первый улаживаете до суда, второй ждете суда и подаете свои возражения.возможно суд им откажет в иске.добавить особо нечего

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Несмотря на те факты, что Вы пролезли на частную территорию, принятый Федеральный закон об ответственном обращении с животными, в какой-то мере защищающий данных животных, Вам нанесен вред здоровью.

Соответственно, Вы можете зафиксировать в медицинском учреждении нанесённый Вам вред и взыскать компенсацию на лечение в судебном порядке.

Ссылки на невиновное причинение вреда, если таковые будут, полагаю, неприменимыми в таких обстоятельствах.