Возможен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества без упаковки?

Здравствуйте, 11 дней назад приобрела в магазине (технопарк) кабель для телефона. В магазине проверяли - работал, черед 9 дней перестал заряжать. На сайте у провода гарантия 12 месяцев. Могу ли я вернуть денежные средства, если сохранился чек, но коробку выбросили. Спасибо.

, Nicole Awanesyan, г. Одинцово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно, но не всегда. В Федеральном законе «О защите прав потребителей», в статье 18, четко
сказано, что сохранение упаковки не входит в список обязанностей покупателя.

Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что продавец и производитель не имеют права ограничивать покупателя, желающего вернуть товар. Главное – чтобы он не
был поврежден.

В целом, законы РФ запрещают возвращать товар без упаковки только в 2 случаях:

если на упаковке было написано, что покупатель должен сохранить ее в целости;

если упаковка была частью товара, и ее разрушение считается повреждением.