8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему, если бывший сожитель не отдает мои вещи?

Добрый день! Три года жила с молодым человеком, после расставания при попытке забрать свои вещи (вещей много, есть даже золото) требует отдать ему деньги. Пару раз платил за мой кредит, говорил в долг, но никаких бумаг подтверждающих это нет. Чисто с финансовой стороны, у него материальное имущество остаётся то, за которое я платила деньги, раза в три больше чем он за кредит. В квартиру абсолютно никого не пускает, полицию так же без ордера не выпустит. Что делать? Подавать в суд?

, Екатерина, г. Дзержинск
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 301 ГК РФ у Вас, как у собственника имущества, имеется право подачи в суд виндикационного иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Для этого вам будет необходимо доказать несколько факторов:

1. Имущество ваше — чеки, какая то документация на имущество

2. Имущество находится у сожителя 

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ как собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)
Вам необходимо обратиться в суд об истребовании своего имущества, представив доказательства в том, что это имущество действительно имеется в наличии, оно является Вашей собственностью и он находиться у этого лица.  Не мешает произвести оценку этого имущества. Компании осуществляющие такую оценку, сделают ее с Ваших слов и если, есть, то и по имеющимся документам.
 

0
0
0
0
Александр Цибигеев
Александр Цибигеев
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с написанным заявлением. Полиция работая по Вашему заявлению войдёт и пустит Вас забрать вещи. Скорее всего это будет Ваш участковый полицейский. Так как вещи незаконно удерживаются то возможно и возбуждение уголовного дела. От Вас требуется заявление в полицию в Ваш отдел полиции, к заявлению можно приложить доказательства, что Ваши вещи удерживаются (аудиозапись с озвучиванием вначале даты и времени записи). И он не будет против, чтобы Вы забрали свои вещи. С уважением!

0
0
0
0

Если затрудняетесь написать заявление, ничего страшного. В отделе полиции куда обратитесь помогут написать правильно заявление.

0
0
0
0

Здравствуйте, Екатерина.

Александр Цибигеев прав. Не надо Вам в суд. Вам нужно исключительно в полицию и лучше в отделении подать заявление, не участковому. А сущностью заявления должно стать возможность того, что сожитель тайно от Вас уже изъял вещи принадлежащие Вам из жилья, где Вы совместно проживали и распорядился своей волей. Такое предположение в случае его подтверждения будет содержать признаки кражи, т.е. преступления. Для установления фактов у полиции есть полномочия попасть в квартиру сожителя. Действуйте смелее и настойчивее.

С уважением, Юрий Анатольевич.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

С точки зрения закона действия вашего бывшего молодого молодлого человека содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 333 Уголовного кодекса Российской Федерации (самоуправство).

Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении этого молодого человека. Полицейские должны будут принять по этому заявлению какой-либо решение — либо возбудить и расследовать уголовное дело, либо отказать в его возбуждении, но для этого необходимо будет какое-то основание (возврат вещей и ваше заявление, что претензий не имеете).

И то и другое решнеие будет вам выгодно. Даже если полиция не захочет возбуждать уголовное дело, я думаю, что она сможет «убедить» вернуть ваши вещи и ценности. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне можно предпринять если мой бывший муж не даёт мне детей?
Что мне можно предпринять если мой бывший муж не даёт мне детей? Мы разведены, на обоюдном согласии дети проживают с ним, родительских прав никто не лишён.
, вопрос №3454491, Кристина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация мою сестру систематически избивает муж, могу ли подать заявление в полицию, если она этого не хочет делать?
Здравствуйте, такая ситуация мою сестру систематически избивает муж, могу ли подать заявление в полицию, если она этого не хочет делать??
, вопрос №3454438, Елена, г. Москва
Гражданское право
Заняла сестре крупную сумму денег Без расписки не отдают Как можно вернуть
Заняла сестре крупную сумму денег Без расписки не отдают Как можно вернуть
, вопрос №3453977, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Бывшая жена не проживает в доме 6лет, не содержит, не оплачивает комуналку, выставляет дом на продажу, у неё
Бывшая жена не проживает в доме 6лет, не содержит, не оплачивает комуналку, выставляет дом на продажу, у неё 1/2дома, теперь она хочет вселиться, либо чтобы выплатили ей сумму которую она просит, мы оценили дом, но её эта сумма не устраивает. Есть-ли шанс что ей откажут о вселении.
, вопрос №3453809, Оксана Разманова козлова, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, сын проживает со мной а я плачу алименты бывшей она не хочет мне их возвращать что делать?
Здравствуйте, сын проживает со мной а я плачу алименты бывшей она не хочет мне их возвращать что делать?
, вопрос №3453162, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019