С точки зрения закона действия вашего бывшего молодого молодлого человека содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 333 Уголовного кодекса Российской Федерации (самоуправство).
Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении этого молодого человека. Полицейские должны будут принять по этому заявлению какой-либо решение — либо возбудить и расследовать уголовное дело, либо отказать в его возбуждении, но для этого необходимо будет какое-то основание (возврат вещей и ваше заявление, что претензий не имеете).
И то и другое решнеие будет вам выгодно. Даже если полиция не захочет возбуждать уголовное дело, я думаю, что она сможет «убедить» вернуть ваши вещи и ценности. Удачи!
Если затрудняетесь написать заявление, ничего страшного. В отделе полиции куда обратитесь помогут написать правильно заявление.
Здравствуйте, Екатерина.
Александр Цибигеев прав. Не надо Вам в суд. Вам нужно исключительно в полицию и лучше в отделении подать заявление, не участковому. А сущностью заявления должно стать возможность того, что сожитель тайно от Вас уже изъял вещи принадлежащие Вам из жилья, где Вы совместно проживали и распорядился своей волей. Такое предположение в случае его подтверждения будет содержать признаки кражи, т.е. преступления. Для установления фактов у полиции есть полномочия попасть в квартиру сожителя. Действуйте смелее и настойчивее.
С уважением, Юрий Анатольевич.