Может ли краткосрочный договор субаренды нежилого помещения стать бессрочным?

У нас в собственности небольшое нежилое помещение, которое оформлено на мужа. Но ИП для сдачи в аренду оформлено на жену. Поэтому заключаем зеркальные по срокам краткосрочные договора: аренда от мужа (как от физлица) к жене, субаренда от жены к конченому субурендатору (юрлицо). Каждые 11 месяцев приходится расторгать старый и делать новый договор. Возможно ли этого не делать и перевести эти договоры в разряд бессрочных?

, Александр, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 610 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ),

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Как видно из указанной статьи закон разрешает заключать договор аренды на неопределенный срок.

При этом, в силу статьи 609 ГК РФ,

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Также в соответствии со статьей 651 ГК РФ,

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, если речь идет о помещениях, поставленных на государственный кадастровый учет как отдельные объекты недвижимости, и если срок договора аренды будет превышать год, он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Данная позиция согласуется также с Письмом Росреестра от 09.07.2012 N 14-3117/12 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Александр
Клиент, г. Москва

А что относительно сроков договора субаренды? Может он стать бессрочным?