8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли выгул скота в селе вдоль жилых домов?

В селе постоянно выгуливают скот, КРС, МРС, птицу, вдоль улиц и жилых домов. На загаженные дорожки хозяева отвечают лишь "ну уберите сами, мы тут при чем".

В конце концов, мой пёс сорвался с привязи, покинул территорию участка и загрыз соседскую утку, сидящую в луже на проезжей части нашей улицы. Хозяева потребовали деньги за утку. Вины за сорвавшуюся собаку с себя не снимаем, но разве это нормально? Почему скот выгуливают на территории села? администрация ничего не делает. Республика Крым

, Полина, г. Москва
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Полина!

По данной ситуации могу дать два комментария:

1. 

Согласно ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» органы местного самоуправления обязаны поддерживать чистоту улиц в муниципальном образовании. Для этих целей в подавляющем большинстве муниципальных образований приняты правила благоустройства муниципальных образований, в которых прописаны запреты на самовольный вынос мусора, самовольное загрязнение территории муниципального образования. Ответственность за нарушение правил благоустройства в Республике Крым, согласно Закону республики Крым об административных правонарушениях составляет от 300 до 1000 рублей для граждан. Соответственно, собственники скота, которые отправляют скот выгуливаться по поселку могут и должны нести ответственность в виде штрафа.

2. В данном случае, со стороны владельца утки можно говорить о грубой неосторожности (ч.2 ст. 1083 ГК РФ), которая выражается в том, что собственник не предпринял разумных мер для защиты своей собственности (не поместил ее в загоне и т.д.)

При наличии в действиях собственника грубой неосторожности вина причинителя вреда — Вас может быть соразмерно снижена (вы можете уплатить не всю стоимость курицы, а лишь часть)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
Административное право
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего такого не делаю мы с ней уже не первый год ругаемся по поводу этого мне нет 18 лет .С кажите что мне делать, есть ли какая нибудь статья по которой она не имеет право мне нечего высказывать.
, вопрос №4058094, Пётр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019