Законен ли выгул скота в селе вдоль жилых домов?

В селе постоянно выгуливают скот, КРС, МРС, птицу, вдоль улиц и жилых домов. На загаженные дорожки хозяева отвечают лишь "ну уберите сами, мы тут при чем".

В конце концов, мой пёс сорвался с привязи, покинул территорию участка и загрыз соседскую утку, сидящую в луже на проезжей части нашей улицы. Хозяева потребовали деньги за утку. Вины за сорвавшуюся собаку с себя не снимаем, но разве это нормально? Почему скот выгуливают на территории села? администрация ничего не делает. Республика Крым

, Полина, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Полина!

По данной ситуации могу дать два комментария:

1.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» органы местного самоуправления обязаны поддерживать чистоту улиц в муниципальном образовании. Для этих целей в подавляющем большинстве муниципальных образований приняты правила благоустройства муниципальных образований, в которых прописаны запреты на самовольный вынос мусора, самовольное загрязнение территории муниципального образования. Ответственность за нарушение правил благоустройства в Республике Крым, согласно Закону республики Крым об административных правонарушениях составляет от 300 до 1000 рублей для граждан. Соответственно, собственники скота, которые отправляют скот выгуливаться по поселку могут и должны нести ответственность в виде штрафа.

2. В данном случае, со стороны владельца утки можно говорить о грубой неосторожности (ч.2 ст. 1083 ГК РФ), которая выражается в том, что собственник не предпринял разумных мер для защиты своей собственности (не поместил ее в загоне и т.д.)

При наличии в действиях собственника грубой неосторожности вина причинителя вреда — Вас может быть соразмерно снижена (вы можете уплатить не всю стоимость курицы, а лишь часть)