Уважаемая Диана. Есть ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», порядок в нем один для всех несовершеннолетних граждан, нюанс только в том, кто дает разрешение.
«Статья 20:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает
из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.
Организация выезда из
Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы
несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без
попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляетсяюридическим
лицом, отвечающим установленным требованиям,
на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом
опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или)
оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации,
заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и
организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей. Порядок
выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации,
оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.»
То есть в данном случае, согласие органа опеки и попечительства — не требуется, нужно только согласие опекуна или попечителя (а данном случае детского дом) и все.
Нюанс- нужно сделать согласие в 2-ух экз., т.к. когда ребенок едет один, то при оформлении визы, консульства забирают подлинник согласия, а на границе снова согласие необходимо.
Никакое свидетельство о рождении не нужно, т.к. его берут только в случае, если нужно доказать родство с ребенком.
Нет указания на график работы, Диана, в законе, ст.27 ГК только указывается.
Поэтому сделайте любой какой сможете, с зарплатой, на всякий случай, в районе МРОТ, и обращайтесь.