Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Каникулы для детдомовца 16 лет

Добрый день.

Может ли с точки зрения закона детдововец 16-ти лет, студент колледжа, поехать к знакомым (друзьям родителей своего приятеля) в гости на каникулы за границу в Европу, один либо в сопровождении одного из родителей приятеля или приглашающего лица?

Нужно ли разрешение от директора колледжа, либо от Отдела опеки и попечительства?

Загранпаспорт у студента есть, он уже бывал два года назад с группой детей в Италии и Испании.

Спасибо.

13 Сентября 2013, 14:21, вопрос №221494 Диана Бюлер, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Помимо доверенности от директора детского дома потребуется оригинал свидетельства о рождении. 

    В Правилах временной передачи детей… в семьи граждан (постановление Правительства РФ №432) указано 
    «15. В случае если жилое помещение, в котором будет временно находиться ребенок (дети), не является местом жительства гражданина, орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина направляет в орган опеки и попечительства по месту пребывания гражданина либо выдает на руки гражданину запрос об оформлении акта обследования условий жизни гражданина по месту его пребывания».

    Разрешение опеки нужно также обязательно, потому что без него директор детского дома не сможет ничего сделать в рамках закона. Поэтому я не думаю, что ребёнок сможет выехать.

    С уважением.

    13 Сентября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Диана, здравствуйте!
    На сегодняшний момент порядок одиночного выезда сироты за границу не разработан.

    Существует постановление Правительства РФ от 6 апреля 2011 г. № 249, но оно регулирует массовый выезд. Лучше всего Вам пойти по аналогии- взять у директора дет. дома согласие на выезд. Можно еще один способ сделать-устроиться на работу и через органы опеки потребовать эмансипации. Тогда никаких согласий не надо.

    13 Сентября 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    несовершеннолетнего должен сопровождать взрослый так как он несет за него ответственность. Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
    Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

    13 Сентября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет указания на график работы, Диана, в законе, ст.27 ГК только указывается.

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Поэтому сделайте любой какой сможете, с зарплатой, на всякий случай, в районе МРОТ, и обращайтесь.

    13 Сентября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с 4 ст.35 Гражданского кодекса исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Порядок выезда граждан из России и порядок въезда граждан на территорию РФ регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».



    В соответствии со ст.20 указанного закона несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.



    Я думаю, что возможно такой порядок применить по аналогии

    13 Сентября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Диана.  Есть ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», порядок в нем один для всех несовершеннолетних граждан, нюанс только в том, кто дает разрешение.

    «Статья 20: 
    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает
    из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
    усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
    несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
    Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
    нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
    выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
    посетить
    .


    Организация выезда из
    Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы
    несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без
    попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляетсяюридическим
    лицом, отвечающим установленным требованиям,
    на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом
    опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или)
    оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации,
    заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и
    организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей. Порядок
    выдачи органами опеки и попечительс
    тва разрешений на выезд из
    Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации,
    оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.»

    То есть в данном случае, согласие органа опеки и попечительства — не требуется, нужно только согласие опекуна или попечителя (а данном случае детского дом)  и все.

    Нюанс- нужно сделать согласие в 2-ух экз., т.к. когда ребенок едет один, то при оформлении визы, консульства забирают подлинник согласия, а на границе снова согласие необходимо.

    Никакое свидетельство о рождении не нужно, т.к. его берут только в случае, если нужно доказать родство с ребенком.

    13 Сентября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats