Не ходил по повестке в армию и теперь решил пойти, как пройти срочную службу без последствий?

В 2017 году дали повестку в армию все как надо подписал ее но по своей глупости не прошел мед комиссию и уехал в другой город на заработок а сейчас понимаю что нужен военный билет и не знаю что меня ждет за мои поступки. Есть ли возможность просто явиться и отслужить как все без каких то проблем?

, Владислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Если вам нет 27 лет, то служить вас все равно направят.

А за то, что вы натворили могут:

за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ);

уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет также уголовную ответственность — наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (п. 1 ст. 328 УК РФ).

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Владислав!

В Вашем случае был совершен административный проступок, однако учитывая, что с момента его совершения прошло достаточно много времени, думаю что в случае явки в военкомат добровольно, все закончится без последствий для Вас.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Не думаю, что дело ограничится административными санкциями, 2 года уклонения, однако.

Если материалы не направляли в правоохранительные органы, не было возбуждено уголовное дело и не был объявлен в розыск, то при явке в военкомат следует надеяться на лучшее