308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как рассчитывается спец стаж для пенсии по льготному списку?

Я ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ На пенсию 23 10 2018Г. На тот момент. мне 56 лет и 3 месяца.стаж 9 лет и 11 мес. я считал что согласно ст 27 закона от 2001 я имею шансы выйти пропорционально спецстажу. То есть 9 лет 11мес. делим на 2.6 г. получаем 3.8 года скидки.Но я нигде не нашел законного основания для подобного расчета , как впрочем и противоположного везде только таблица пенсионного фонда 9 лет - 3 года скидки.Это противоречит норме закона 1 год за 2.6 лет стажа.

06 Января 2019, 16:46, вопрос №2214874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Действует ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Согласно статьи 30 (речь идет о работе по списку № 2, как я понимаю):

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста на 3 года: 2 г. 6 мес. х 3 = 7 лет 6 мес.

До следующих 2 лет и 6 мес. Вам не хватает  всего 1 мес.: 2 года 6 мес. — (9 лет 11 мес. — 7 лет 6 мес.) = 2 года 5 мес.

Никаких пропорций здесь нет. Однозначно за 2 года 6 мес. уменьшение на 1 год. Остальное, что меньше 2 лет и 6 мес.  не в счет.

07 Января 2019, 01:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут