Выписка ребенка в одностороннем порядке и прописка его по адресу матери без разрешения отца

Сын (4 года) прописан вместе с бывшем мужем в квартире у его мамы (бывшей свекрови). Могу ли я в одностороннем порядке, без согласия бывшего мужа выписать ребёнка из той квартиры и прописать в своей квартире?

, Алина, г. Москва
Никита Грузинский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Алина.

Выписать без согласия второго родителя возможно, но это может повлечь за собой неприятные обстоятельства. Супруг может обратиться в суд с защитой о своих родительских правах и правах ребенка, а так же обратиться в органы опеки. Лучше всего договориться со вторым родителем, так как он имеет те же права что и Вы.

Выписка осуществляется в паспортном столе или в УФМС ( предпочтительнее) с заполненным заявлением и прилегающими документами:

- удостоверение личности родителя

— паспорт несовершеннолетнего

— тех. паспорт прежней и новой квартиры

— лист убытия

— согласие попечительского совета

- договор социального найма или правоустанавливающие документы на квартиру

- выписка из домовой книги.

Так же необходимо разрешение попечительского совета, для этого необходимо обратиться в органы опеки со следующими документами:

— удостоверения личности участников сделки;
— тех. паспорта обеих квартир;
— выписку из домовой книги;
— копию лицевого счета;
— правоустанавливающие документы на квартиру.

Надеюсь ответ будет полезен.

С/У Грузинский Никита.