Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право судебные приставы

Подскажите пожалуйста!!!!!!!Взяли кредит,имелась просрочка платежей,банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании кредита досрочно в полном объёме,судом одобрено исковое заявление банка,у меня нет возможности погасить досрочно в полном объёме долг.Имеют ли право судебные приставы по судебному решению зайти в квартиру без присутствия хозяина(т.е вскрыть дверь,когда дома никого нет) и конфисковать имущество.Заранее спасибо!!!!!!!!

24 Октября 2012, 11:58, вопрос №22148 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    без Вашего присутствия точно вскрывать не будут. Конфисковывать тоже не будут, не имеют права.

    24 Октября 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Людмила!

    Хотелось бы не согласиться с Александром Юрьевичем. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет судебным приставам проникать в жилое помещение без согласия должника. При этом должны соблюдаться следующие условия:

    санкция руководителя соответствующего подразделения службы судебных приставов, присутствие минимум двоих понятых и, непременно, судебное решение.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    24 Октября 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Если решение вступило в закон силу, то испол. лист направляется приставам для исполнения.

    Первым делом они выясняют имеете ли вы постоянный доход, работаете и обращают взыскание на з/п должника.

    Что касается жилого помещения, то ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

    Если необходима более детальная консультация с радостью отвечу.

    26 Октября 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats