Что грозит по уголовному делу, если есть признание в совершении кражи?

В магазине была ревизия, на меня вешают 68000,силой заставили написать что я у них украла и завели уголовное дело. Что мне грозит, это мое первое уголовное дело.

, Марина, д. Иваново
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы пишите завели уголовное дело, т.е. Вас уже ознакомили с Постановлением о возбуждении уголовного дела и следователь допросил в качестве Подозреваемой (Обвиняемой)? Если так, то Вам должны были сказать по какой статье Уголовного кодекса Вас подозревают? Все это делается под протокол и разъясняются Ваши права предусмотренные ст. 47 УПК РФ.

Исходя из Вашего вопроса можно предположить, что вы являетесь материально ответственным лицом в этом магазине (бухгалтер, товаровед, продавец и т.д.) Ущерб который на вас «повесили» (68 000р.) не является крупным (крупный ущерб — свыше 250т.р.), поэтому, по всей вероятности, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» Максимальный срок наказания по этой статье не превышает 2 лет лишения свободы.

Ст. 160 УК РФ Присвоение или Растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вам объявили Постановление о возбуждении уголовного дела и допросили в качестве подозреваемой (обвиняемой) по этому уголовному делу Вы имеете право на обжалование этих Постановлений о возбуждении уголовного дела и Постановления о привлечении вас в качестве подозреваемой (обвиняемой) в порядке ст. 125 УПК РФ в суд где указать все обстоятельства совершения над вами насильственных действий и необоснованность возбуждения уголовного дела в отношении Вас. В дальнейшем, если дело дойдет до суда — требовать исключения из числа доказательств той бумаги которую Вас заставили написать.