8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия неуплаты всей суммы по кредиту 2015 года возможны, если вызывают в суд?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в августе 2015 года взяла кредит на 500 000 ₽,до мая месяца 2016 года выплачивала его!погасила не до конца!перестала платить с того времени!сейчас вызывают в суд!чем мне это может грозить и какие могут быть теперь последствия?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Чем грозит? В суде договор займа будет расторгнут, вам присудят погасить задолженность перед банком с учетом набежавших процентоов и неустройки. 

На основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы будут взыскивать с вас 50 процентов от вашего дохода (заработной платы).

Кстати, не забудьте в суде в обязательном порядке попросит снизить вам размер неустройки на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я в 2015 году усроилась на работу в феврале месяце две недели я гуляля, сейчас в 3024 я иду в отруск в апреле мне дают отпуска 14 дней из положеных 28
Я в 2015 году усроилась на работу в феврале месяце две недели я гуляля, сейчас в 3024 я иду в отруск в апреле мне дают отпуска 14 дней из положеных 28
, вопрос №4058647, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2019