Предпринимательская деятельность по строительству и продаже дачных домов

Я ИП (УСН Доходы). Занимаюсь оказанием возмездных услуг по подбору и помощи в оформлении сделок купли-продажи. Сейчас в дополнение к этой деятельности хочу заняться следующим: на свои деньги покупаю участок и возвожу там дом, затем продаю участок с домом. Оборот покупки и продажи в течение 1-2 лет.

Мой первый объект - участок и строящийся на нем дом - приобретен на собственные деньги от продажи квартиры как ФЛ. Скоро я вывожу его в продажу и встал вопрос о налогах на доход.

Что юридически правильнее - заниматься этим бизнесом как ФЛ и платить налог на доход 13% как ФЛ (например: участок 500 тр+строительство 1500тр - продажа 2500 тр= доход 500 тр, с которого я плачу 13%=65 тр), но при этом, права на налоговый вычет в миллион как у ФЛ у меня нет, тк я ИП. Или как ИП, но тогда я должна заплатить с полного дохода 6% от 2500=150 тр., что явно не выгодно! Или мне необходимо по этому виду деятельности перейти на УСН Доходы-расходы и платить 13%? и какие документы налоговая принимает как подтверждение расходов, если мы строим своими руками (я, муж, зять). Или проще ИП на этот вид деятельности открыть на мужа, чтобы не путать бизнесы?

, Инна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна!

В силу пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Ключевое значение здесь имеет систематичность. Если Вы построите и продадите 1 дачный дом, уплатив налоги, как физ.лицо, то это нельзя будет отнести к предпринимательской деятельности, несмотря на наличие зарегистрированного ИП.

Но, конечно, если Вы планируете этим заниматься постоянно, то лучше, действительно, делать это в качестве ИП, соответственно, платить налоги в качестве ИП.

В таком случае, действительно, лучше перейти на УСН «Доходы минус расходы».  Если будете строить самостоятельно «хоз.способом», то в качестве подтверждения расходов будут приниматься расходы на покупку материалов.

С Уважением,
Рябинин Олег

Что касается разовой сделки по продаже дома, то нужно учитывать, чтобы у Вас не было ОКВЭД 68.10 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества». Тогда если сделка носит разовый характер и недвижимость реализована не в рамках деятельности налогоплательщика, то налог можно платить. как физ.лицо (аргументами также может выступать, что в договоре купли-продажи не указано на статус ИП и денежные средства от продажи поступают не на расчетный счет ИП, а на личный текущий счет физ.лица).

Прикладываю два решения судов, подтверждающих такую позицию:

Выдержка из 1-го решения:

Судами установлено, что налогоплательщик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 20.12.2007 г. спорное имущество приобретено физическим лицом Жернаковым А.Ю. в 2003 г., до момента его регистрации в качестве предпринимателя, за личные средства; на момент продажи имущества в 2009 г. в нем уже более 2-х месяцев не велась предпринимательская деятельность; в договоре купли-продажи от 21.08.2009 г. отсутствует указание на статус предпринимателя; причитающаяся налогоплательщику часть покупной цены в размере 15 675 000 руб. за продажу 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорное недвижимое имущество получена заявителем не на его предпринимательский расчетный счет, сделка носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение прибыли.
На основании вышеизложенных обстоятельств суды сделали верный вывод о том, что реализация спорного объекта недвижимого имущества не связана с осуществлением налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в связи с чем у инспекции отсутствовали основания для доначисления единого налога по УСНО, соответствующих пеней и привлечения к ответственности в виде взыскания штрафа.

Выдержка из 2-го решения:

Поскольку данная сделка носила разовый характер и не направлена на систематическое получение прибыли, посредством ее предприниматель распорядился личным имуществом, реализовав правомочия собственника — физического лица, суд первой инстанции обоснованно признал данную операцию не связанной с предпринимательской деятельностью.
То обстоятельство, что помещение использовалось в предпринимательской деятельности, правового значения в данном случае не имеет, поскольку не подтверждает факт реализации недвижимости в рамках основной деятельности налогоплательщика.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, как Вы понимаете, если Вы будете заниматься этим делом именно как бизнесом, то значит Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью, как ее определяет ст. 2 ГК РФ.

Это означает, что Вам придется проводить указанные мероприятия через ИП.

Или как ИП, но тогда я должна заплатить с полного дохода 6% от 2500=150 тр., что явно не выгодно! Или мне необходимо по этому виду деятельности перейти на УСН Доходы-расходы и платить 13%?

Инна

Вы не можете по одному виду деятельности перейти на УСН 15%, а при этом оставаться по другому виду на 6%.

Я бы очень рекомендовал не смешивать бизнесы и зарегистрировать ИП на мужа. Однако надо иметь в виду, что ему придется платить фиксированные взносы в социальные фонды либо перейти пока есть сейчас еще время на УСН доходы минус расходы 15%.

31 декабря 2018 года был выходным днем. Значит, согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ предельный срок подачи уведомления переносится на первый рабочий день будущего года – 09.01.2019 г.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо, многоуважаемые консультанты Юрий и Олег!

На основании Ваших ответов я решила принять следующее решение и прошу вас подтвердить — достаточно ли оно оптимальное или есть еще пути снижения налогов?

Свой первый объект я сейчас переоформлю на мужа (дом еще не зарегистрирован), как на ФЛ, он достраивает и регистрирует дом, затем продает, тоже как физлицо. При этом. подает декларацию НДФЛ-2 и получает налоговый вычет в 1 млн. Затем он открывает ИП на УСН (Доходы минус Расходы), и дальнейшие объекты строит как ИП, оплачивая 15% с Дохода-расход. Верно?