Как юридически грамотно отстранить работника во время смены?

Можно ли юридически грамотно отстранить от работы во время работы дежурного по жд станции и если возможно то как? Причина, это невыполнение заданий полученных от начальника станции, позволяет ерничать, и вообще этот работник подбивает постоянно коллектив жд станции делать работу так, чтобы их начальник за невыполненную работу подвергался постоянно СЕРЬЕЗНОЙ критики от вышестоящего руководства... и т.д. Скажите отстранить вообще возможно примерно на этих основаниях? Как специалист, она очень опытная, соответственно на промахах в работе сложно подловить, но команды, поручения довольно часто наглым образом игнорит, и невыполняет и создаёт для руководителя проблемы большие...что если допустим упор сделать при отстранении на должностную инструкцию, где написано выполнять указания начальника в оперативном порядке...ит.д. И еще, отдел кадров не в моем распоряжении, на станции его вообще нет, он в другом городе..так сказать в головном офисе.

, Максим, г. Волгодонск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Все основания для отстранения работника от работы указаны в ст. 76 Трудового кодекса РФ. И там нет такого основания, как

невыполнение заданий полученных от начальника станции, позволяет ерничать, и вообще этот работник подбивает постоянно коллектив жд станции делать работу так, чтобы их начальник за невыполненную работу подвергался постоянно СЕРЬЕЗНОЙ критики от вышестоящего руководства.

Максим

в описанной Вами ситуации можно усмотреть только возможность привлечения к дисциплинарной ответственности, если, действительно, имеет место нарушение трудовой дисциплины, неисполнение конкретных пунктов должностной инструкции и т.д.

отдел кадров не в моем распоряжении, на станции его вообще нет, он в другом городе… так сказать в головном офисе.

Максим

обсудите этот вопрос с отделом кадров. Если у Вас в силу полномочий по должности нет права требовать у работника объяснений, выносить дисциплинарные взыскания и т.д., то есть исполнять функции работодателя по ТК РФ, то Вы можете только докладными записками сообщать о фактах нарушений указанного работника и просить принять меры дисциплинарного воздействия.