8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно отстранить работника во время смены?

Можно ли юридически грамотно отстранить от работы во время работы дежурного по жд станции и если возможно то как? Причина, это невыполнение заданий полученных от начальника станции, позволяет ерничать, и вообще этот работник подбивает постоянно коллектив жд станции делать работу так, чтобы их начальник за невыполненную работу подвергался постоянно СЕРЬЕЗНОЙ критики от вышестоящего руководства... и т.д. Скажите отстранить вообще возможно примерно на этих основаниях? Как специалист, она очень опытная, соответственно на промахах в работе сложно подловить, но команды, поручения довольно часто наглым образом игнорит, и невыполняет и создаёт для руководителя проблемы большие...что если допустим упор сделать при отстранении на должностную инструкцию, где написано выполнять указания начальника в оперативном порядке...ит.д. И еще, отдел кадров не в моем распоряжении, на станции его вообще нет, он в другом городе..так сказать в головном офисе.

Показать полностью
, Максим, г. Волгодонск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Все основания для отстранения работника от работы указаны в ст. 76 Трудового кодекса РФ. И там нет такого основания, как

невыполнение заданий полученных от начальника станции, позволяет ерничать, и вообще этот работник подбивает постоянно коллектив жд станции делать работу так, чтобы их начальник за невыполненную работу подвергался постоянно СЕРЬЕЗНОЙ критики от вышестоящего руководства.

Максим

в описанной Вами ситуации можно усмотреть только возможность привлечения к дисциплинарной ответственности, если, действительно, имеет место нарушение трудовой дисциплины, неисполнение конкретных пунктов должностной инструкции и т.д.

отдел кадров не в моем распоряжении, на станции его вообще нет, он в другом городе… так сказать в головном офисе.

Максим

обсудите этот вопрос с отделом кадров. Если у Вас в силу полномочий по должности нет права требовать у работника объяснений, выносить дисциплинарные взыскания и т.д., то есть исполнять функции работодателя по ТК РФ, то Вы можете только докладными записками сообщать о фактах нарушений указанного работника и просить принять меры дисциплинарного воздействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мной подписан договор NDA Я хочу его грамотно
Здравствуйте, мной подписан договор NDA. Я хочу его грамотно расторгнуть, в одностороннем порядке. Хотел бы проконсультироваться и узнать, в каком формате и как мне уведомить организацию, о том, что я расторгаю NDA?
, вопрос №4063491, Артём, г. Казань
Защита прав потребителей
Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: мы с бабушкой ходили в магазин париков. Выбрали понравившуюся ей модель, но договорились с салоном, что мастер доделает парик по меркам бабушки. Для этого перевели предоплату в размере половины стоимости самого парика(30.000) и половины стоимости мастера (4.000руб) Итого 34.000 руб когда изделие было готово нас встретил не наш мастер (наш не смог приехать по каким-то обстоятельствам), бабушка померила парик, сказала, что он ей не подходит и она хочет отказаться от всего изделия и вернуть себе деньги. Салон согласился вернуть деньги за парик (30.000), но хочет взять всю сумму за работу мастера (8.000). Мы же готовы заплатить только 4.000. Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера? Я нашла закон о защите прав потребителя, но не вижу там точное описание , подходящего к нашему случаю
, вопрос №4062828, Дарья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Трудовое право
Скажите сколько у работника должно быть перерывов при восьмичасовой дне
Здравствуйте! Скажите сколько у работника должно быть перерывов при восьмичасовой дне. Если время обеда составляет 30 минут.
, вопрос №4062785, Дарья Новак, г. Урай
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Дата обновления страницы 03.01.2019