Вступление в наследство спустя 4 года после смерти родителя

У родителей в браке есть вместе нажитое имущество дача и машина, мама умерла 4 гола назад в наследство ни кто не вступал может дочь спустя 4 года вступить в наследство?

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дочь фактически в течение 6 месяцев со дня смерти матери приняла наследство, то она имеет право обратиться сначала к нотариусу, предоставив доказательства фактического принятия наследства для открытия наследственного дела. Если нотариус откажет, то необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в связи с фактическим принятием наследства. Ответчиком по делу будут наследники матери: дети, родители, муж.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, вопрос в любом случае, необходимо будет решать в судебном порядке с восстановлением сроков для принятия наследства на основании ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

При этом следует учитывать, что

1. В наследственную массу входит не все имущество, а только половина, поскольку оно является общим имуществом супругов, соответственно Вы и отец будете наследовать оставшуся половину в равных долях, как наследники одной очереди.

2. Возможно дача и машина фактически приняты отцом в силу ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Если Вам требутся услуи по более подробному конудтированию или составлени документов по Вашему вопросу, то это возможно при проведении индивидуальной консультации на платной основе. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.