Отказ в выплате по ОСАГО после ДТП из-за данных в полисе виновника аварии

здравствуйте. произошла дтп я пострадавшая сторона виновник признал свою вину оформили евро протокол с участием комиссара. прошло 20 дней мне страховая по ОСАГО отказала в выплате .мотивируя тем что .вред был поричинен при использовании иного тс.Чем того что в полюсе. виновник был на фуре с прицепом.у виновника в страховки стоит отметка с использованием потцепа.что мне теперь делать? подскажите пожалуйста

  • IMG_1546519291255
    .jpeg
, наталья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

В данном случае отказ не основан на законе.

В ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», указано. что

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошлов результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Наличие у виновного лица страхового полиса не лишает Вас права требовать страхового возмещения в порядке установленном законе.

В силу ст. 15 Закона

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.

Соответственно Вам стоит подать претензию в страховую компанию и если по истечении 10 дней решение о выплате не будет принято — обращаетесь в суд.