8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате по ОСАГО после ДТП из-за данных в полисе виновника аварии

здравствуйте. произошла дтп я пострадавшая сторона виновник признал свою вину оформили евро протокол с участием комиссара. прошло 20 дней мне страховая по ОСАГО отказала в выплате .мотивируя тем что .вред был поричинен при использовании иного тс.Чем того что в полюсе. виновник был на фуре с прицепом.у виновника в страховки стоит отметка с использованием потцепа.что мне теперь делать? подскажите пожалуйста

  • IMG_1546519291255
    .jpeg
, наталья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталья, здравствуйте.

В данном случае отказ не основан на законе.

В ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», указано. что 

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошлов результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Наличие у виновного лица страхового полиса не лишает Вас права требовать страхового возмещения в порядке установленном законе.

В силу ст. 15 Закона

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.

Соответственно Вам стоит подать претензию в страховую компанию и если по истечении 10 дней решение о выплате не будет принято — обращаетесь в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, братишка с тюрьмы ушел на сво, позвонил, сообщил что оставил мои данные в контракте, так как родителей нет, есть братья и сестры, в случае гибели, кто сможет получить его выплаты
Здравствуйте,братишка с тюрьмы ушел на сво,позвонил ,сообщил что оставил мои данные в контракте,так как родителей нет,есть братья и сестры,в случае гибели,кто сможет получить его выплаты.
, вопрос №4077816, Лина, г. Москва
Автомобильное право
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то будет писать что виновник не вписан в страховку, полис виновника я не видел, а гаишники ничего не сказали (у виновника 3 штрафа - за ПДД, за Фамилию в Правах - она менялась, а третий ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ)
, вопрос №4077672, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 03.01.2019