Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Порядок выплаты алиментов

Добрый день.

С какой суммы высчитываются алименты. С полной суммы зарплаты или после вычета налога.

Спасибо.

16 Сентября 2013, 14:41, вопрос №221450 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день!

    после вычета налога, с чистого дохода.

    Алименты по закону платятся со всех доходов должника, а доходом является именно то, что должник  должен  получить на руки, а не с зарплаты, которая включает все налоги.

    16 Сентября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Согласно ст. 82 СК РФ:

    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    С заработной платы сначала удерживается НДФЛ 13%, и с оставшейся суммы происходит удержание алиментов.

    18 Сентября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats