Порядок оплаты в браке оформленной до брака ипотеки, если муж созаемщик

Здравствуйте, мой вопрос связан с ипотекой. Я и мой супруг брали ипотеку до брака, муж является созаёмщиком, я- основной заёмщик... Мы оба будем платить или только я?

Уточнение от клиента

После брака будем платить оба или только я?

, Юлия, г. Елизово
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Обязанность лежит на вас обоих.  Это как вы договоритесь. Вы основной заемщик, значит платите вы. Если платить не будете то банк подаст в суд на вас обоих. Но в этом случае отберет квартиру.

Если не можете договориться , надо вам подавать в суд на раздел имущества, суд определит порядок оплаты долгов. После развода все долги делятся по пополам.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Добрый день, бремя оплаты ипотечного долга лежит, конечно на Вас. Ваш супруг является только созаемщиком. Он будет нести ответственность по оплате кредитного долга только в том случае, если Вы по тем или иным причинам перестанете оплачивать долг по кредиту.