168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как можно обжаловать действия нотариуса?

Здравствуйте!

Нотариус принял денежные средства от ООО «А» для передачи ООО«Б». На указанные денежные средства на депозите наложен арест, постановление нотариусом получено. По исполнительному листу (взыскатель ООО «А», должник ООО «Б») наложен, спустя время, следующий арест. Постановление передано нотариусу. В ответ на требование пристава, нотариус написала, что уже перечислила деньги ООО «Б» (вероятно, «забыв» про наложенный первый арест). ООО «Б» вывели деньги со счета и исчезли.

ООО «А» нанесен ущерб неправомерными действиями нотариуса. Наши действия?

Спасибо

03 Января 2019, 11:31, вопрос №2214422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Нужно выяснить точные даты — и получение Постановления нотариусом и перечисление денег. Если перечисления произошло уже после того, как нотариус получил Постановление, то можно попробоваться взыскать с него убытки.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

03 Января 2019, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Благодарю Вас за ответ. Вопрос о хронологии событий и наличии документов не стоит. Перевела задолго после получения постановления, арест не снят по сей день. У нас ситуация нестандартная, нотариусы никогда !, вероятно, таких действий не совершают, даже пристав в глазам и ушам своим не верит. 

Вопрос, собственно, в алгоритме действий. Подать сначала в районный суд в порядке особого производства о признании действий неправомерными (в 10-дневный срок), а потом в порядке общего искового о взыскании убытков (3 года) или просто в порядке общего искового о взыскании убытков?

Спасибо

03 Января 2019, 12:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вопрос, собственно, в алгоритме действий. Подать сначала в районный суд в порядке особого производства о признании действий неправомерными (в 10-дневный срок), а потом в порядке общего искового о взыскании убытков (3 года) или просто в порядке общего искового о взыскании убытков?

Спасибо

Наталья

В особом производстве такое не рассматривается — нужно обращаться сразу с исковым.

03 Января 2019, 12:30
Юрист - Анатолий
400
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 400ответов
  • 93отзыва

Вообще-то с 01.06.2018 года действуют новые положения, касающиеся «Публичного депозитного счета» нотариуса и согласно этим изменениям — на «ПДС» нотариуса не может быть наложен какой-либо арест от ССП.
Я бы ставил вопрос о правомерности действий приставов, а не нотариуса.

Действия нотариуса вполне правомерны и соответствуют ныне действующему законодательству — он деньги ПОЛУЧИЛ и он же деньги ВЫДАЛ кому полагается. А вот про арест — тут очень сильно сомневаюсь, что приставы имели право накладывать его на ПДС нотариуса.

09 Февраля 2019, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Анатолий

в любом случае, арест был наложен в январе 2018

09 Февраля 2019, 11:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут