Какова выслуга лет в календарном исчислении в армии?

Добрый день. Я с 1993 года проходил службу в ВС РФ до 1999года, с 1996 в звании прапорщика. В 1999 году был уволен и уехал на ПМЖ в Казахстан, сменил гражданство и в 2000 году поступил на службу в Государственную Противопожарную службу Казахстана, где прослужил до 2008 года , окончил службу в звании старшего лейтенанта внутренней службы. В 2013 году переехал с семьей в Россию и в 2015 году восстановился на службу в МО РФ, но в звании прапорщика с присвоением воинского звания старшего пропорщика. Кадровая служба воинской части защитала мне выслугу в календарном летоисчислении только службу в вооруженных силах, а службу в пожарной охране защитала в общий стаж. Вопрос правомочно ли они поступили, какими документами они регламентировали свои действия. На данный момент прохожу службу, но в звании старшего прапорщика, так и как они с сказали, что звание старший лейтенант звание внутреннее. Я слышал, что есть ратификационные договора между Россией и Казахстаном по которым выслуга в пожарной охране причисляется к календарной и является ли данная выслуга льготной? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Щелково
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Согласно Постановления 941-1993 года:

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службе (пожарной
охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств…

Казахстан — член-основатель СНГ.

Это на пенсию, засчитывается в календарном исчислении.

При прохождении военной службы в ВС РФ военнослужащим выплачивается надбавка за выслугу лет. Так вот, согласно Постановления Правительства 1074-2011 года в выслугу лет засчитывается только:

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываютсяв календарном исчислении следующие периоды:

в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);

И при том именно в случае перевода в ВС РФ.

Служба в Государственной Противопожарной службе Казахстана в расчет для выплаты надбавки за выслугу лет не входит.

Вопрос правомочно ли они поступили, Светлана

Да, правомочно.