Законно ли требование за тонировку в данной ситуации?

Добрый день, не могу понять. Ни 1 инспектор не разъясняет, а я уже час запутался, имеют ли право инспектора выписывать требование за тонировку, если я устранил на месте ее? И уже 2 инспектор фотографирует мое авто, говорит мне что никакого требования не будет и выносит его без моего ведома, как с этим бороться, что за обман? На что ссылаться, чтобы не получить требование?

, Сергей, г. Самара

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

они составляют протокол по факту совершения административного правонарушения.