Могу ли я в 16 лет выйти за хлебом и не вернуться?

Хочу уехать в Питер. Уже все продумала.

Могу ли я самостоятельно забрать документы из техникума и отдать их в другой техникум, в другом городе?

Могу ли я жить отдельно от родителей в 16 лет?

, Валерия, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

 согласно закону о образовании в РФ, требование о получении среднего образования обязательно додостижении вами 18 летнего возраста.

У вас нет полной дееспособности, и ваши решения должны одобрять родители.Кроме того, если вы исчезните, родители подадут в  розыск, так как это родители и они за вас в ответе, ввиду вашего несовершеннолетия, вас могут приравнять к лицу, склонному к бродяжничеству.

Кроме того, согласно закону о образовании в РФ, требование о получении среднего образования обязательно додостижении вами 18 летнего возраста.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Самостоятельно забрать документы из 1 го техникума и «отнести» их во 2-й Вы не можете, поскольку Вы еще ребенок.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений с техникумом по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в связи с переводом в другое образовательное учреждение для продолжения образования, в данном случае по уровню СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

В 16 лет можно жить отдельно от родителей, в любом случае с ними согласовывается место жительства

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

.

С уважением,