Как законным способом можно отменить судебный приказ?

Узнала о судебном приказе по взысканию задолженности в пользу коллекторского бюро тогда,когда с карточки были списаны деньги. Обратилась к приставам и получила у них копию судебного приказа,из которого даже неясно-какой банк продал долг, указано что взыскивается часть долга. Как отменить судебный приказ?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вот у приставов как раз-таки и не нужно было получать судебный приказ.

Общий порядок «отмены» судебного приказа (подчеркиваю — именно судебного приказа, а не решения суда) уже поступившего на исполнение приставам, и возврата списанных денежных средств такой:

Заходим на сайт УФССП в раздел «банк данных исполнительных производств», ищем себя в числе должников и убеждаемся, что был вынесен именно судебный приказ и что он находится на исполнении судебных приставов – исполнителей. Там же смотрим, когда СП был вынесен, каким мировым судьей.
Пишем мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление о выдаче Вам копии судебного приказа для подачи на него возражений. Если мировой судья находится от Вас далеко, то укажите в заявлении просьбу направить Вам копию судебного приказа почтовым отправлением. Направляйте заявление заказным письмом с простым уведомлением почтой.
Получаем копию судебного приказа в суде, а при невозможности такого получения нарочно, ожидаем ответа суда (с учетом пункта 2)
Составляем возражения относительно исполнения судебного приказа.
Составляем ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.
Пишем ходатайство о направлении определения суда об отмене судебного приказа и отзыве исполнительного документа из исполнения непосредственно в ОСП, в производстве которого находится Ваш судебный приказ.
Направляем документы, указанные в пунктах 4, 5, 6, мировому судье нарочно или заказным письмом с простым уведомлением почтой.
Ожидаем либо определения Суда об отмене судебного приказа (что скорее всего), либо повестку о дате и времени судебного заседания по рассмотрению вопроса об удовлетворении/отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (такой вариант тоже не исключен).
В период ожидания ответа суда, направляем судебному приставу – исполнителю заявление о приостановлении исполнительских действий в связи с обжалованием судебного постановления. Прикладываем копию квитанции почты, либо копию возражений с отметкой суда о получении документов нарочно.
Если суд принимает решение об отмене судебного приказа, то вскоре получаем соответствующее определение суда и переходим к пункту 11.
Составляем заявления приставам о прекращении ИП в связи с отменой ИД и возврате списанных денежных сумм на конкретный расчетный счет.
Получаем возмещение (денежки будут перечислены на указанный Вами счет, если они еще не были перечислены взыскателю) или же ответ от ОСП, что денежные средства перечислены на счет взыскателя и их возврат невозможен. При таком варианте переходим к пункту 13.
Пишем мировому судье заявление о повороте дела и возврате денежных средств.

Отменить судебный приказ и вернуть деньги не получится, если:

нарушить вышеуказанный порядок;
с даты возбуждения исполнительного производства прошло 6 и более месяцев и по нему производились удержания;
если Вы зарегистрированы по одному адресу, проживаете по другому и у суда в материалах дела имеются либо сведения о получении судебного приказа, либо конверт с возвратом ранее направляемого Вам судебного приказа.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Живу в и прописана снт, которое почтой не обслуживается- срок будем считать от получения копии приказа в суде? Имеет ли значение, что по всем платежам прошло более 4 лет? Или задача просто отменить, а бодаться только в случае полноценного суда?

Чем раньше обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа для подачи возражений относительно его исполнения, тем лучше, так как деньги со счета уже сняты. Ухудшает положение и факт получения приказа у приставов. Срок привязки должен быть к дате получения приказа именно в суде. Первостепенная задача — отменить судебный приказ. А вот когда подадут в суд уже иск — будете «бодаться» — и по срокам исковой давности, и за уменьшение процентов, и штрафов, и за расторжение договора займа.