8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить алименты на жену от бывшего мужа?

Здравствуйте!Старший сын по нашему общему согласию проживает с отцом ему 16 лет.живет с ним последние три года.с ребенком видеться проблемно.на каждую просьбу мою у бм отговорки.он находит ему любую работу или занятие чтобы только сын не поехал ко мне.видимся мы очень редко 1-2 раза в два месяца.ребенок его боится и не хочет скандалов поэтому покорно его слушает.Сама я сейчас нахожусь в декрете.второму ребенку 1.5года.в сад не берут.на работу устроится никак.фактически жить не на что.У меня вопрос.Я пригрозила бм что пойду в суд чтобы нам определили дни встреч с сыном чтобы он не мог больше им препятствовать.Он же в ответ грозит подать на алименты на меня.Я из детпособий по возможности помогала старшему .сейчас и этого нет.Знаю что он во всем обеспечен там.мне не жалко на сына ничего.Но как мне быть в такой ситуации.??Спасибо!

Показать полностью
, Мария, городок. Белгород-18
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Будете Вы подавать иск об установлении порядка общения с ребенком или нет, это никак не влияет на право Вашего бывшего мужа подать иск о взыскании алиментов с Вас, так как ребенок фактически проживает с ним и находится на его полном содержании. НО. Если Вы не будете подавать иск об установлении порядка общения с ребенком, то у мужа возникнет право обратиться в суд с иском о лишении Вас родительских прав в отношении старшего ребенка. Вот тогда у Вас не останется права на установление встреч с сыном, а обязанность по уплате алиментов будет возложена судом.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обратиться за взысканием алиментов — право и одновременно обязанность родителя, с которым проживает ребенок.

Поскольку вашему сыну 16 лет, он может сам решать, когда, как и сколько общаться с вами, более того, он вправе выбирать свое место жительства (т.е. решать с кем из родителей он хочет проживать) и может самостоятельно обратиться в суд и органы опеки.

Вы также вправе обратиться в органы опеки  с заявлением и в суд с иском об определении порядка общения. Если суд установит график встреч с сыном, от давления со стороны отца это его не освободит. При этом сын будет участвовать в судебном заседании, поскольку суду нужно выяснить его мнение.

Деньги на содержание ребенка лучше все же направлять, обязанность по содержанию ребенка не связана с наличием дохода или работы.

Лишения родительских прав вы можете не опасаться, основания предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
С бывшего мужа будут высчитывать алименты пока он учиться?
Здравствуйте,ребёнку исполнилось 18лет и он на платной основе собрался учиться.С бывшего мужа будут высчитывать алименты пока он учиться?
, вопрос №4082314, Олег, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 02.01.2019