Как оформить алименты на жену от бывшего мужа?

Здравствуйте!Старший сын по нашему общему согласию проживает с отцом ему 16 лет.живет с ним последние три года.с ребенком видеться проблемно.на каждую просьбу мою у бм отговорки.он находит ему любую работу или занятие чтобы только сын не поехал ко мне.видимся мы очень редко 1-2 раза в два месяца.ребенок его боится и не хочет скандалов поэтому покорно его слушает.Сама я сейчас нахожусь в декрете.второму ребенку 1.5года.в сад не берут.на работу устроится никак.фактически жить не на что.У меня вопрос.Я пригрозила бм что пойду в суд чтобы нам определили дни встреч с сыном чтобы он не мог больше им препятствовать.Он же в ответ грозит подать на алименты на меня.Я из детпособий по возможности помогала старшему .сейчас и этого нет.Знаю что он во всем обеспечен там.мне не жалко на сына ничего.Но как мне быть в такой ситуации.??Спасибо!

, Мария, городок. Белгород-18
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Будете Вы подавать иск об установлении порядка общения с ребенком или нет, это никак не влияет на право Вашего бывшего мужа подать иск о взыскании алиментов с Вас, так как ребенок фактически проживает с ним и находится на его полном содержании. НО. Если Вы не будете подавать иск об установлении порядка общения с ребенком, то у мужа возникнет право обратиться в суд с иском о лишении Вас родительских прав в отношении старшего ребенка. Вот тогда у Вас не останется права на установление встреч с сыном, а обязанность по уплате алиментов будет возложена судом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратиться за взысканием алиментов — право и одновременно обязанность родителя, с которым проживает ребенок.

Поскольку вашему сыну 16 лет, он может сам решать, когда, как и сколько общаться с вами, более того, он вправе выбирать свое место жительства (т.е. решать с кем из родителей он хочет проживать) и может самостоятельно обратиться в суд и органы опеки.

Вы также вправе обратиться в органы опеки  с заявлением и в суд с иском об определении порядка общения. Если суд установит график встреч с сыном, от давления со стороны отца это его не освободит. При этом сын будет участвовать в судебном заседании, поскольку суду нужно выяснить его мнение.

Деньги на содержание ребенка лучше все же направлять, обязанность по содержанию ребенка не связана с наличием дохода или работы.

Лишения родительских прав вы можете не опасаться, основания предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев