Имеет ли долю ребенок жены от первого брака в ипотечной квартире, если использован мат капитал?

Добрый день, у нас ипотека с использованием мк. Первый ребенок жены, мк получен и использован, когда родился совместный ребенок, получается второй жены. В дальнейшем был рожден третий совместный ребенок. Обязаны ли мы наделить долями в квартире, при погашении ипотеки всех трех детей, или только совместных двух

Уточнение от клиента
звонить мне не нужно
, Михаил, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

Право на получение  средств материнского капитала имеет именно Ваша супруга, сын которой от первого брака является членом ее семьи, как Вы и другие дети. Как указано в п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому, да, обязаны наделить долями всех детей, а не только совместных.

Михаил
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, все подробно