Как расторгнуть брак и определить место проживания совместного ребенка?

Добрый вечер и с новым годом вас! У меня случилась в жизни такая не приятная ситуация , сейчас меня шантажирует бывший муж и не дает мне развод , как быть. спасибо

, АННА, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении брака. Госпошлина — 600 рублей, свидетельство о браке в подлиннике, копия иска для мужа. Иск подается, если с вами остаются несовершеннолетние дети, по вашему месту жительства, а если детей нет — то по месту жительства мужа.

 Если необходимо определить место жительства ребенка с вами, то иск подается в городской суд. Госпошлина — 300 рублей. Так же нужно будет приложить доказательства, что ребенку будет лучше проживать с вами

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Дает Вам муж развод или не дает, Вы, если не желаете проживать с ним далее в совместном браке и примирение невозможно, имеете право обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака, указав, что муж не дает согласие на развод. К иску Вы прикладываете оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. Вне зависимости от того, согласится муж с иском или нет, суд все равно Вас разведет, если Вы будете настаивать на разводе. Отдельным заявлением о выдаче судебного приказа Вы можете так же взыскать с него алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.