Кому принадлежат авторские права в данном случае?

На сайты типа анекдотов.нет и т. п., люди анонимно (под ник неймами) выкладывают истории из своей жизни. По сути это народный фольклор. На сайте ни где нет ни значков копирайта, ни данных владельца сайта, ни ИП, ООО, ИНН, ОРГН и т. п. информации - нет. Есть только надпись под каждой историей на сайте: любое использование материалов данного сайта запрещено!

написать администратору: и его мейл.-

Вопрос:. Могу ли я взять с этого сайта ряд историй одного автора. И под своим псевдонимом издать их в формате аудиокниги? Так что бы авторские права на аудиокнигу были у меня!

Или авторские права на все истории принадлежат владельцу домена этого сайта?

И мне нужно покупать у него авторские права на эти истории!

Как владелец домена этого сайта сможет в суде доказать авторские права на эти истории?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Михаил

авторские права на аудиокнигу, если Вы ее издадите, в любом случае будут у Вас, но, при наличии на сайте такого предупреждения использование Вами историй с этого сайта может закончится для Вас судебным иском и изъятием всех экземпляров изданной аудиокниги, как нарушающей авторские права владельца сайта.

доказать авторское право владелец сайта сможет, так как подтвердить владельцу сайта, что именно он является его владельцем труда не составит (данная информация содержится в том числе и специализированной организации, в которую может быть направлен запрос судом с целью подтверждения принадлежности сайта в случае спора или сомнений). вполне возможно, что люди, размещающие свои истории на данном сайте ставят некую отметку о том, что передают свои авторские права на эти истории владельцу сайта (сайту). Поэтому безопаснее для Вас использовать эти истории официально (заключив соглашение с правообладателем). Либо взяв за основу эти истории, изменить не имеющиеся там данные, включая сюжет. тога авторское право уже будет за Вами.

Михаил
Клиент, г. Москва

Екатерина. Спасибо за ответ.

Да, только нашел на сайте инфу: все кто размещают на сайте информацию отказываются от своих прав на историю. И размещают их анонимно.

Т. е. если я изменю имена, географические названия, что-то удалю из текста, что-то добавлю и заменю на синонимы. Тогда в суде доказать свои авторские права на текст владельцу сайта, будет не возможно??? Или будет назначена экспертиза на сличение текстов историй с текстом аудиокниги и если экспертиза решит что тексты например на 98,45% идентичны. То правообладателем текста признают владельца сайта? А меня обяжут выплатить штраф и снять аудиокнигу с продажи?

не просто имена и географические названия, а сам сюжет истории. суть в том, что если Вы используете что-то похожее на чужое, то для того, чтобы Вас признали автором, нужно чтобы истории из Вашей книги и с сайта не были идентичны. Я понимаю что видимо эти истории интересны именно в том виде, в котором они написаны, но в этом виде, если даже Вы измените имена, они всё равно не станут Вашими, это будет нарушением авторских прав, если у Вас не будет согласия правообладателя. нужно или менять так, чтобы это были Ваши истории, или получать согласие правообладателя. если ест ссылка на электронную почту владельца сайта, напишите ему, возможно он согласится заключить с Вами договор на право использования Вами материалов сайта. Либо еще один вариант, если владеете в хорошей степени каким-либо иностранным языком по сравнению с текстом оригинальных историй, перевести их на другой язык. тогда авторские права будут Вашими законно, так как это уже считается переработка произведений. да и узнать в Вашей аудиокниге эти истории будет значительно труднее, особенно если измените имена и географические названия — тут это точно поможет. Так что если хотите без риска — то или получайте согласие правообладателя (договор не обязательно, просто согласие которое будет где-то зафиксировано — электронная переписка в том числе) или перерабатывайте эти истории и переводите на другой язык