Каков порядок получения временного разрешения на право управления ТС?

Из автомобиля похитили водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС. Каков порядок получения временного разрешения на право управления ТС, какой нормой закона он предусмотрен?

, Олег, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если права были украдены или утеряны, автовладелец обязан заявить о случившемся в ГИБДД и получить временное разрешение. В ином случае на автовладельца будут наложены штрафные санкции в размере от 5000 до 15000 рублей (ст. 12.7 КоАП).

Для восстановления В/У

необходимо обратиться в  ГИБДД, подразделение по выдаче водительских удостоверений.

Необходимые документы: паспорт гражданина РФ, мед.справка (предоставляется только в том случае, если водитель хочет получить новые права на 10 лет).

Для восстановления свидетельства о регистрации и ПТС  — в  ГИБДД, подразделение по регистрации транспортных средств.Необходимые документы: паспорт гражданина РФ;

При восстановлении документов в ГИБДД страховка ОСАГО не требуется, т.к. регистрационные действия в данном случае не проводятся. Автовладельцу просто выдаются дубликаты выданных ранее документов.