8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Завышение стоимости субаренды муниципальных земель

Добрый день.

У нас сложилась следующая ситуация:

Мы находимся в м.о. Несколько лет назад главой пгт. Михнево нам было выдано разрешение на установку не кап. Сооружеий, в так же постановление что под этот павильон датся земля сроком на 1 год. На данной земле был установлен объект не стационарной торговли.

Договора аренды на землю нам не дали обосновав предстоящей реконструкцией рынка.

Каждый год постановлени и разрешени продлевалось за определенную плату, а дог. Аренды та и не было!

Спустя 4 года землю на которой находится магазин отдали хозяину близлежайшего рынка, к которому мы никакого отношения не имеем. А он в сыою очередь установил врендную плату на землю в размере 35руб кв.м. В сутки, т.е. 1000руб. В мес. Имеяя площадь земли под павильен 27 кв.м. вытекает стоимость 27000руб в мес.

Та как договор аренды нам только принесли, да еще и задним числом мы его не подписывали!

Отсюда следует вопрос: имеет ли право арендатор земли сдавать землю в субаренду по такой стоимости(как на близлежащем рынке), с учетом того что павильен на этой земле был поставлен на собственные деньги.

А та же я читал что есть формула по которой высчитывается стоимость субаренды и выше которой арендатор не имеет права ее сдаыать.

Прошу прощения за орфографические ошибки, писал с моб тел.

Жду ответа.

Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласно

ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, другим законом или иными правовыми актами.

Субаренда (поднаем) заключается в сдаче в аренду арендатором арендуемого им имущества третьему лицу — субарендатору. Поскольку договор субаренды является производным, то его условия предопределены договором аренды. Наличие договора субаренды не изменяет прав и обязанностей сторон по договору аренды. Перед арендодателем по договору аренды остается ответственным арендатор. Между субарендатором и арендодателем по договору аренды не возникает правовых отношений.

При этом арендатор не может предоставить субарендатору больше прав, чем имеет сам. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Прекращение основного договора аренды влечет прекращение договора субаренды. Прекращение договора субаренды происходит в силу указания закона об ограничении срока договора субаренды.

К субаренде применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Сказанное означает, что договор субаренды должен совершаться в форме, предусмотренной для договора аренды, что требования закона о регистрации договора аренды распространяются также на договор субаренды

Заключение договора субаренды, как следует из п. 2 ст. 615 ГК РФ, возможно только с согласия арендодателя.

Соответственно, здесь необходимо ознакомиться с договором аренды и предлагаемыми договорами субаренды, поскольку без них дать корректную правовую оценку затруднительно. Но сдавать в субаренду дороже Арендатор имеет полное право. С уважением.


1
0
1
0

Нет договора, нет оплаты — соответственно «выгнать» Вас могут. Но данные действия можно будет обжаловать в судебном порядке, несмотря на то, что придётся потратить много времени и сил на сбор свидетелей и доказательств... 

1
0
1
0

Вам сейчас лучше сосредоточиться на узаконивании Вашей аренды, а после уже заниматься ФАС, чтобы было от чего отталкиваться. Взыскать излишне выплаченные ден.средства можно и позднее вместе с компенсацией.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Владимир

Возможно стоит рассмотреть вариант об обращении в администрацию о предоставлении данной земли в аренду в порядке ст. 34 зк рф, после получения отказа обратиться в суд с требованием заключения в Вами договора аренды. Так как по сути арендные отношения возникли ранее, но не были оформлены надлежащим образом, вследствие отговорок администрации. Так как в исходе такого дела я не уверен, то просто рекомендую рассмотреть его как один из вариантов, насчет размера платы согласен с коллегой.

С уважением

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А как на счет законов ФАС о не обоснованном завышении стоимости субаренды относительно аренды?

Я знаю имеются формулы по которым все можно посчитать.

Но в них очень сложно разобраться.

А имет ли право арендодатель выгнать нас с земли? Если мы не будем платить по не подписанному договору аренды?

Неподписанный договор юридически не является надлежащей сделкой и платить у Вас основания отсутствуют, с другой стороны и основания аренды отсутствуют также, поэтому поэтому может. По договору субаренды Ваши права такие же как и у арендатора в отношениях с арендодателем. 

К сожалению по поводу необоснованного завышения субаренды знаком лишь в сфере завышения цен для ухода от уплаты налогов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.09.2013