Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Завышение стоимости субаренды муниципальных земель

Добрый день.

У нас сложилась следующая ситуация:

Мы находимся в м.о. Несколько лет назад главой пгт. Михнево нам было выдано разрешение на установку не кап. Сооружеий, в так же постановление что под этот павильон датся земля сроком на 1 год. На данной земле был установлен объект не стационарной торговли.

Договора аренды на землю нам не дали обосновав предстоящей реконструкцией рынка.

Каждый год постановлени и разрешени продлевалось за определенную плату, а дог. Аренды та и не было!

Спустя 4 года землю на которой находится магазин отдали хозяину близлежайшего рынка, к которому мы никакого отношения не имеем. А он в сыою очередь установил врендную плату на землю в размере 35руб кв.м. В сутки, т.е. 1000руб. В мес. Имеяя площадь земли под павильен 27 кв.м. вытекает стоимость 27000руб в мес.

Та как договор аренды нам только принесли, да еще и задним числом мы его не подписывали!

Отсюда следует вопрос: имеет ли право арендатор земли сдавать землю в субаренду по такой стоимости(как на близлежащем рынке), с учетом того что павильен на этой земле был поставлен на собственные деньги.

А та же я читал что есть формула по которой высчитывается стоимость субаренды и выше которой арендатор не имеет права ее сдаыать.

Прошу прощения за орфографические ошибки, писал с моб тел.

Жду ответа.

Спасибо.

13 Сентября 2013, 13:19, вопрос №221408 Владимир, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Согласно

    ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, другим законом или иными правовыми актами.

    Субаренда (поднаем) заключается в сдаче в аренду арендатором арендуемого им имущества третьему лицу — субарендатору. Поскольку договор субаренды является производным, то его условия предопределены договором аренды. Наличие договора субаренды не изменяет прав и обязанностей сторон по договору аренды. Перед арендодателем по договору аренды остается ответственным арендатор. Между субарендатором и арендодателем по договору аренды не возникает правовых отношений.

    При этом арендатор не может предоставить субарендатору больше прав, чем имеет сам. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Прекращение основного договора аренды влечет прекращение договора субаренды. Прекращение договора субаренды происходит в силу указания закона об ограничении срока договора субаренды.

    К субаренде применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Сказанное означает, что договор субаренды должен совершаться в форме, предусмотренной для договора аренды, что требования закона о регистрации договора аренды распространяются также на договор субаренды

    Заключение договора субаренды, как следует из п. 2 ст. 615 ГК РФ, возможно только с согласия арендодателя.

    Соответственно, здесь необходимо ознакомиться с договором аренды и предлагаемыми договорами субаренды, поскольку без них дать корректную правовую оценку затруднительно. Но сдавать в субаренду дороже Арендатор имеет полное право. С уважением.


    13 Сентября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир

    Возможно стоит рассмотреть вариант об обращении в администрацию о предоставлении данной земли в аренду в порядке ст. 34 зк рф, после получения отказа обратиться в суд с требованием заключения в Вами договора аренды. Так как по сути арендные отношения возникли ранее, но не были оформлены надлежащим образом, вследствие отговорок администрации. Так как в исходе такого дела я не уверен, то просто рекомендую рассмотреть его как один из вариантов, насчет размера платы согласен с коллегой.

    С уважением

    13 Сентября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    А как на счет законов ФАС о не обоснованном завышении стоимости субаренды относительно аренды?

    Я знаю имеются формулы по которым все можно посчитать.

    Но в них очень сложно разобраться.

    А имет ли право арендодатель выгнать нас с земли? Если мы не будем платить по не подписанному договору аренды?

    13 Сентября 2013, 13:50
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Нет договора, нет оплаты — соответственно «выгнать» Вас могут. Но данные действия можно будет обжаловать в судебном порядке, несмотря на то, что придётся потратить много времени и сил на сбор свидетелей и доказательств... 

    13 Сентября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вам сейчас лучше сосредоточиться на узаконивании Вашей аренды, а после уже заниматься ФАС, чтобы было от чего отталкиваться. Взыскать излишне выплаченные ден.средства можно и позднее вместе с компенсацией.

    13 Сентября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я могу узаконить аренду земли, если ее уже отдали другому. А так же после того как я с полным пакетом документов не раз ездил в администрацию, но меня прилично отшивали?

    13 Сентября 2013, 13:59
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Неподписанный договор юридически не является надлежащей сделкой и платить у Вас основания отсутствуют, с другой стороны и основания аренды отсутствуют также, поэтому поэтому может. По договору субаренды Ваши права такие же как и у арендатора в отношениях с арендодателем. 

    К сожалению по поводу необоснованного завышения субаренды знаком лишь в сфере завышения цен для ухода от уплаты налогов.

    13 Сентября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Владимир, а письменно не направляли запрос в Администрацию? Или они Вас устно «отшивали»? Т.е. если я правильно Вас понимаю: землю которая была у Вас раньше «в аренде без договора» отдали другому арендатору, который Вам сейчас предлагает заключить договор субаренды но уже по завышенной цене, верно?

    13 Сентября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Яна, все верно. Отшивали разок письменно, но не уверен что бумага сохранилась.

    13 Сентября 2013, 14:06
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Если она уже отдана другому и администрация Ваши требования не признает — единственный вариант — через суд.

    13 Сентября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://torgi.gov.ru/forum/posts/list/28014.page;jsessionid=JfptRxyhhZP21dFz2vnQq0qpfp2nHPjDhMd01W3kbYL12dt3NR6v!48459017

    Вот статья по делу о изменении условий субаренды помещений, там присутствует формула расчета стоимости.

    Можно ли ее использовать в нашем случае?

    13 Сентября 2013, 14:09
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Владимир, если будете обращаться в суд. Обратитесь перед этим еще раз в администрацию и получите письменный отказ. Для приложения его к исковому. 

    13 Сентября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данный момент лучшим вариантом является попытка заключения договора аренды на землю которая уже отдана другому. И дальнейшем походом в суд с отказом?

    13 Сентября 2013, 14:17
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Это только возможно в судебном процессе...

    13 Сентября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уточнение клиента

    В данный момент лучшим вариантом является попытка заключения договора аренды на землю которая уже отдана другому. И дальнейшем походом в суд с отказом?


    Абсолютно верно! Удачи Вам. Всегда к Вашим услугам!

    13 Сентября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Владимир, речь в представленном документе идет об отмене нормативно-правового акта гос органа и ссылка на  15 статью закона о конкуренции, там речь идет так же о создании гос органами дискриминационных условий. У вас ситуация другая: администрация завышенной ставки каким либо правовым актом не установила, а конкретно арендатор требует завышенной платы. Данный закон здесь не подходит.

    13 Сентября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, не соглашусь с Вами, поскольку Администрация могла установить правовым актом завышенную ставку. Об этом клиент точно не знает и это необходимо изучать уже в процессе.

    13 Сентября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Исхожу из условий вопроса. Клиент ничего не говорил о том что арендатор объясняет завышение субаренды действиями администрациями. Клиент сказал что цена завышена по инициативе самого арендатора, а не нормативным актом администрации. Догадки строить не вижу смысла. 

    13 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats