Могу ли я оформить страховку в России на машину с армянскими номерами?

Добрый вечер. Скажите, хочу купить автомобиль в Армении, ставлю на учет ее там. Могу ли я ездить по России на ней и не будет ли проблем с гаи? Могу ли я оформить страховку в России на машину с армянскими номерами?

, Юрий, г. Новосибирск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никаких проблем с автомобилем на армянских номерах не будет, пока вы не решите его продать. Вот с продажей автомобиля возникнут проблемы. Либо придется перегонять автомобиль обратно в Армению, либо  переоформить машину на российские номера, но придется оплатить российские таможенные пошлины, а также установить ЭРА-ГЛОНАСС, и тогда в целом экономический смысл всей этой истории теряется. Еще можно продать по доверенности но это крайне опасный и нежелательный вариант.