Может ли мировой судья наложить арест на квартиру?

Может ли мировой судья наложить арест на квартиру из-за долга 35000 р за тепло. Нахожусь за 3000 км, приехать смогу только летом. В 2017 г мировой судья отменил долг за тепло 11000 р. После этого не приходило ни одной платежки.Я посчитала, что вопрос решен. Но позвонила секретарь мир судьи и сообщила, что слушанье одно 12 декабря, другое 26 декабря. Я попросила перенести дело на лето, но перенесли на 14 января. Как может продвигаться дело и не наложат ли арест на квартиру, т.к я там не проживаю и квартира на продаже.

, Ольга, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вероятно, 14 января суд вынесет решение, поскольку ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения дел, а Вы, получается, уведомлены надлежащим образом. Далее, если в течение 30 дней не будете подавать жалобу, решение вступит в законную силу, истец получит исполнительный лист и передаст его для исполнения приставам. Если ходатайство о наложении ареста на квартиру  истцом не заявлялось, суд сам арест не наложит. Вам лучше, когда исполнтельный лист попадёт к приставам, написать заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда. Это избавит от применения других возможных мер принудительного исполнения решения.