Могут ли считаться плагиатом небольшие изменения в чужом творчестве?

Здравствуйте! Считается ли плагиатом то если взять чужого персонажа и немного в нем изменить что то (например цвет глаз или добавить какой нибудь аксессуар)?

, Карина, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Только специальная экспертиза текста иожет сделать заключение о схожести текстов и заимстовании. Если экспертиза укажет на плагиат, то и суд примет во внимание заключение экспертизы

Статья 1259.ГК РФ  Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.