8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с недееспособным ребенком в 18 лет при продаже квартиры?

Добрый день. Ребёнок инвалид собственник 1-комн.квартиры. Если в 18 лет оформить ребёнку недееспособность, надо ли потом брать разрешение в ОПЕКЕ на продажу этой квартиры? И надо ли покупать взамен недвижимость?

, инна, г. Краснодар
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрыйдобрый день если человек признан недееспособным то ему однозначно должен быть назначен опекун. Все действия с недвижимым имуществом опекун производит с согласия органов органов опеки и попечительства. При продаже жилого помещения которая принадлежит опекаемому, имущественное положение недееспособного никоим образом не должно ухудшаться, обязательно ему должно быть куплено равноценное жилое помещение.

1
0
1
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Получается разницы нет при продаже(покупке) до 18 лет или после? Процедура одинаковая?

Есть некоторые нюансы опять же всё зависит от диагноза по достижении 18 лет несмотря на инвалидность человек является дееспособным если есть намерение продать то лучше это сделать до признания недееспособным

0
0
0
0
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. 

Да, всё равно будет необходимо разрешение органа опеки и попечительства для отчуждения имущества  недееспособного опекаемого. Если ребенок будет признан судом недееспособным, то ему будет назначен опекун (п.1 ст. 2 ФЗ «Об опеке и попечительстве») Опекун является законным представителем подопечного и совершает от имени подопечного и в интересах подопечного все юридически значимые действия, в том числе отчуждение (продажу квартиры). Орган опеки и попечительства может не разрешить Вам продажу квартиры, либо при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора купли-продажи. За исключением случая если такой договор заключен к выгоде подопечного.  (ч.4 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Таким образом чтобы получить разрешение органа опеки и попечительства, Вам нужно предъявить доказательства, что договор купли-продажи квартиры направлен на улучшение жилищных условий подопечного, а не на ухудшения его материального состояния. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Защита прав призывников
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
, вопрос №4097989, Зинаида, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019