Как разделить квартиру с бывшим мужем, если он получил ее от родителей?

Здравствуйте .. скажите пожалуйста .. я разведена и у бывшего мужа квартира от родителей осталась .ребенок со мной присвоен по суду. А прописан он у бывшего мужа , (отец ребёнка) смогу ли я там проживать ? А нам с бывшем мужем не ужиться в одной квартире. Возможен ли размен квартиры ? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Без согласия бывшего мужа Вы не имеете права проживать в его квартире, на которую Вы, как супруга не имеете права, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, даже не смотря на то, что там «прописан» Ваш общий несовершеннолетний ребенок. Размен квартиры так же не возможен. Квартира находится в личной собственности Вашего бывшего мужа. Если он не согласен на размен, то такой размен по суду не возможен

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира получена бывшим супругом от родителей (если это наследство или дарение), то она является его личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом, то есть Вы по закону не можете на нее претендовать.

Вывод: проживать в ней либо осуществить ее размен Вы сможете только в одном случае — при его согласии на это, а закон Вам не предоставляет такой возможности!

Удачи Вам и с Новым Годом!