8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру с бывшим мужем, если он получил ее от родителей?

Здравствуйте .. скажите пожалуйста .. я разведена и у бывшего мужа квартира от родителей осталась .ребенок со мной присвоен по суду. А прописан он у бывшего мужа , (отец ребёнка) смогу ли я там проживать ? А нам с бывшем мужем не ужиться в одной квартире. Возможен ли размен квартиры ? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Без согласия бывшего мужа Вы не имеете права проживать в его квартире, на которую Вы, как супруга не имеете права, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, даже не смотря на то, что там «прописан» Ваш общий несовершеннолетний ребенок. Размен квартиры так же не возможен. Квартира находится в личной собственности Вашего бывшего мужа. Если он не согласен на размен, то такой размен по суду не возможен 

0
0
0
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! 

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира получена бывшим супругом от родителей (если это наследство или дарение), то она является его личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом, то есть Вы по закону не можете на нее претендовать. 

Вывод: проживать в ней либо осуществить ее размен Вы сможете только в одном случае — при его согласии на это, а закон Вам не предоставляет такой возможности!

Удачи Вам и с Новым Годом!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.01.2019