Можно ли взыскать моральный ущерб за оскорбления в группе в мессенджере?

Здравствуйте!

Ситуация:

Есть группа в вотцапе нашего дома. Лично я и моя жена не состоим в этой группе.

Но жильцы говорят, что одна женщина оскорбляет мою жену в группе при всех. Могу ли я привлечь ее к суду (моральный ущерб)? Достаточно ли скриншота сообщений группы?

  • 14-10 IMG-20190103-WA0005
    .jpg
  • 14-14 IMG-20190103-WA0006
    .jpg
  • 15-14 IMG-20190103-WA0003
    .jpg
  • 15-29 IMG-20190103-WA0001
    .jpg
  • 15-42 IMG-20190103-WA0002
    .jpg
  • 16-14 IMG-20190103-WA0004
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. сделайте скриншот, заверьте страницу у нотариуса, и обращайтесь прокурору с вопросом о привлечении к административной ответственности. Когда решение суда вступит в силу, можете подавать в районный суд иск о компенсации морального вреда.Сумма на ваше усмотрение, госпошлину платить не нужно.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей
Клиент, г. Москва

Прикреплены файлы.

В последнем сообщении жену обзывают Дурой. Этого достаточно?

Или нет?

Необходимо чтобы суд назначил лингвистическую экспертизу, потому что все зависит от контекста. Я не являюсь лингвистом, суд учтет заключение.

Пример из виккипедии

По некоторым версиям, имя с эпитетом «дурак» является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. По другой версии «дурак» — это имущественный статус Ивана-дурака. Поскольку он — третий сын, ему не положена доля в наследстве (остается в дураках)

Как правило, его социальный статус низкий — крестьянский сын или сын старика со старухой. В семье часто являлся третьим сыном. Не женат.
источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/...