Есть ли возможность записать ребёнка на мою девичью фамилию?

Ситуация следующая. Я официально замужем, но с мужем не живем два года. Сейчас беременна от парня, не являющимся мужем. И один и второй ребёнок хотят иметь статус отца. Но, желание состоять в браке я не имею ни с одним, ни с вторы. По крайней мере пока. Пока не определюсь вернусь ли я к мужу или все же разведемся. Есть ли возможность записать ребёнка на мою девичью фамилию и отцовство вообще не указывать? И как быть с отчеством тогда? А так же какие последствия и трудности возможны?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ! То есть так как я сейчас ношу фамилию мужа официального, то и фамилию ребенку могу дать только его. А не свою, которая была до замужества?

, Ольга, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

ч.3 ст.51 Семейного кодекса РФ: "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию". О последствиях и трудностях сказать сложно: жизнь многогранна и непредсказуема. По крайней мере, если вдруг ни с тем, ни с другим жить не будете, будете жить одна и воспитывать ребенка, то алименты возможно взыскать только с отца ребенка, записанного в свидетельстве о рождении ребенка. Вот тогда Вам придется обращаться в суд об установлении отцовства.

Да. Все правильно. Не нравится эта фамилия, поменяйте её до рождения ребенка.