Возможен ли переезд в другой город без согласия родителей?

здравствуйте! скажите пожалуйста, могу ли я переехать в другой город без согласования родителей в 17 лет за 3-4 месяца до 18 летия при условии, что я буду поступать в этом городе в ВУЗ. смогут ли меня силой вернуть обратно с полицией?

, Полина, г. Елец
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, еще раз, Полина.

Согласно ст.43 Конституции РФ, ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Если Вы поступите в ВУЗ, то в случае Вашего насильного возвращения это по сути будет нарушением Ваших конституционных прав.

Имейте ввиду, что в ст.5.35 Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение обязанностей по обучению -Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением, Гульназ Садыкова.