Почему участковые и дознаватели выносят отказ в возбуждении уголовного дела?

почему и на каком основании в настоящее время в одних областях России выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела участковые полиции, а в других дознаватели. Почему нет единого порядка принятия решения по сообщениям о преступлении по УПК РФ.

, Геннадий, г. Архангельск
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

УПК РФ Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

Участковый не вправе самостоятельно принимать решение в порядке ст. 144, 145 УПК РФ об отказе в ВУД, этим занимается орган дознания. Зачастую, дабы не пропустить сроки, сам участковый готовит и выносит данное постановление, но не будем забывать, что юридическую силу данное постановление принимает после утверждения начальником ОД.

Геннадий, здравствуйте!

Единый порядок существует. В данном случае необходимо обратить внимание на требования УПК РФ.

УПК РФ Статья 40.2. Начальник органа дознания

1. Начальник органа дознания уполномочен:
1) поручать проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном настоящим Кодексом, а также производство дознания и неотложных следственных действий по уголовному делу, лично рассматривать сообщения о преступлении и участвовать в их проверке;

При  поступлении материала, он — начальник органа дознания поручает проведение проверку, а вот кому он определит проводить проверку это в его компетенции, поэтому в одном месте отказной выносит участковый, а в другом дознаватель.

Однако как заметил коллега, что у дознавателя имеется процессуальная самостоятельность, поскольку он может без каких-либо утверждений вынести отказной, а вот участковый в соответствии с УПК РФ не является лицом, которое может принять такое решение — его всегда должен утверждать начальник органа дознания.

С уважением, юрист Дмитрий.

Геннадий
Клиент, г. Архангельск

Согласен, разная позиция  у прокуратуры в разных регионах страны, так в прокуратуре Архангельской области считают, что участковый полиции относится к органу дознания. Но в УПК не указанно, что именно участковый имеет право выносить постановление об отказе в ВУД. Так неужели участковый действительно неправомочен выносить решения в соответствии со ст.145 УПК. Но в должностной инструкции участкового указан пункт о том, что он обязан рассматривать заявление о преступлении и принимать по нему решение. Хочу точно узнать может или не может участковый выносить постановление об отказе ВУД

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемый Геннадий! Описанные Вами факты прежде всего связаны с возникновением в процессе работы органов внутренних дел разных субъектов определенных негласных правил. Более того, в каждом субъекте прокуратура в одних тех возникающих ситуациях связанных с работой ОВД, может вести себя по разному. Попробуйте написать жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой разъяснить подобные факты и приложите вынесенные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.