8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему участковые и дознаватели выносят отказ в возбуждении уголовного дела?

почему и на каком основании в настоящее время в одних областях России выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела участковые полиции, а в других дознаватели. Почему нет единого порядка принятия решения по сообщениям о преступлении по УПК РФ.

, Геннадий, г. Архангельск
Максим Хоменок
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. 

УПК РФ Статья 40. Орган дознания
 

1. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

Участковый не вправе самостоятельно принимать решение в порядке ст. 144, 145 УПК РФ об отказе в ВУД, этим занимается орган дознания. Зачастую, дабы не пропустить сроки, сам участковый готовит и выносит данное постановление, но не будем забывать, что юридическую силу данное постановление принимает после утверждения начальником ОД.

1
0
1
0

Геннадий, здравствуйте!

Единый порядок существует. В данном случае необходимо обратить внимание на требования УПК РФ.

УПК РФ Статья 40.2. Начальник органа дознания

1. Начальник органа дознания уполномочен:
1) поручать проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном настоящим Кодексом, а также производство дознания и неотложных следственных действий по уголовному делу, лично рассматривать сообщения о преступлении и участвовать в их проверке;

При  поступлении материала, он — начальник органа дознания поручает проведение проверку, а вот кому он определит проводить проверку это в его компетенции, поэтому в одном месте отказной выносит участковый, а в другом дознаватель. 

Однако как заметил коллега, что у дознавателя имеется процессуальная самостоятельность, поскольку он может без каких-либо утверждений вынести отказной, а вот участковый в соответствии с УПК РФ не является лицом, которое может принять такое решение — его всегда должен утверждать начальник органа дознания. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Архангельск

Согласен, разная позиция  у прокуратуры в разных регионах страны, так в прокуратуре Архангельской области считают, что участковый полиции относится к органу дознания. Но в УПК не указанно, что именно участковый имеет право выносить постановление об отказе в ВУД. Так неужели участковый действительно неправомочен выносить решения в соответствии со ст.145 УПК. Но в должностной инструкции участкового указан пункт о том, что он обязан рассматривать заявление о преступлении и принимать по нему решение. Хочу точно узнать может или не может участковый выносить постановление об отказе ВУД  

Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемый Геннадий! Описанные Вами факты прежде всего связаны с возникновением в процессе работы органов внутренних дел разных субъектов определенных негласных правил. Более того, в каждом субъекте прокуратура в одних тех возникающих ситуациях связанных с работой ОВД, может вести себя по разному. Попробуйте написать жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой разъяснить подобные факты и приложите вынесенные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2019