Как оформить раздел квартиры, купленной на мат капитал?

Как будут квартиру купленную на материнский капитал между супругами,с кем суд оставит детей если супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

, Юлия, г. Барыш
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если квартира приобретена в том числе и за счет средств материнского капитала, то она уже находится в долях и принадлежит, как детям, так и супругам в равных долях — делить уже нечего, она фактически поделена. Вне зависимости от того, что мать детей находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, дети по умолчанию остаются жить с матерью. Если, конечно, отец не будет заявлять такое требование суду. Тогда суд будет рассматривать иск и выносить решение, исходя из всех обстоятельств дела. Но то, что дети останутся с матерью — 90%. При этом, мать детей имеет право подать в суд 1) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, 2) подать в суд иск о взыскании с бывшего супруга алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.